Любимая еда – наркотик?

 

Как заявили на очередной пресс-конференции исследователи американской Национальной медицинской лаборатории, которая располагается в Нью-Йорке, различные вкусности, в том числе и шоколад, действуют на человеческий организм как самый настоящий наркотик, героин или кокаин. Такое воздействие любимой еды можно вполне сравнить с наркотической зависимостью, так заявили участники исследований.
Эксперимент состоял в том, что учёные проводили изучение физиологических изменений, которые происходят в головном мозге. Результат был следующим: любой человек, который был голоден на момент эксперимента, смотрел на его любимую еду так, как наркоман смотрел бы на наркотики в период ломки. Выделение нейромедиатора, и его производного вещество дофамина, которое отвечает за ощущение “кайфа”, удовольствия, был так же замечен в период эксперимента над голодным человеком. Эти области располагаются в верхних отделах височных долях мозга, а так же в орбитальных зонах коры лобных долей. Обычно данное вещество действует на центры, которые отвечают за наши эмоции. Если показывать голодному человеку простую еду, тогда выделение вещества остаётся на минимальном уровне. Однако, этот уровень прилично возрастает, когда происходит демонстрация любимой и желанной еды. Для каждого человека она своя, это может быть и пицца спб, либо сэндвич.
Вывод, полученный при данных исследованиях показал, что именно пристрастие к тому или иному продукту стоит в основе ожирения. Особенно это касается более развитые страны и города. Поэтому можно сказать, что именно из – за феномена пристрастия, даже не испытывающий голод человек тянется за очередной порцией любимого пирожного, либо курицы. Итогом всего этого становится лишний вес и серьёзные проблемы со здоровьем.

Дата публикации: Март 28, 2013