Противопролежневые матрасы как профилактика пролежней.

 

Жизнь – жестокий сценарист, который иногда преподносит на блюдечке тяжелые испытания, одно из них – болезнь близких людей, приведшая к обездвиживанию. Причины могут быть разными, однако существуют общие правила ухода за лежачими больными. Люди, которые без чужой помощи не могут даже пошевелиться, нуждаются в постоянной сиделке, но, к сожалению, не всегда это условие выполнимо.

Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются лежачие больные, это образование пролежней, то есть омертвение тканей организма в результате постоянного давления на одни и те же участки тела. Кровь и кислород не поступают в ткани, те же, оставаясь без питания долгое время, подвергаются некрозу. По этой причине нужно каждые 40-60 минут переворачивать всех лежачих больных, то есть менять положение тела. К сожалению, не все семьи имеют финансовую возможность нанять постоянную сиделку, но и дежурить у постели пациента 24 часа в сутки возможно далеко не всегда. Спасением в данном случае становится недавняя разработка российских ученых, уже широко известная в Москве и некоторых других крупных городах – противопролежневый матрас, который оказывает существенный терапевтический эффект. В принципе, использовать его могут не только лежачие больные, но и люди, имеющие травмы и заболевания позвоночника. Матрас оказывает ортопедическое воздействие, помогая нормализовать кровообращение в организме. В результате экономится время на реабилитацию больных. Использовать матрас можно и здоровым людям для профилактики болезней позвоночника.

Прежде чем купить противопролежневый матрас, стоит разобраться в классификации и обязательно посоветоваться с врачом. Матрасы делятся по жесткости: жесткие, средней жесткости и мягкие, а также по структуре – полосы и решетка (баллонные и ячеистые). Баллонные противопролежневые матрасы рекомендуются больным, чей вес превышает 100-120 кг. Ячеистые матрасы часто приобретаются для лечения различных травм позвоночника. Все они снабжены компрессором, который по очереди заполняет сегменты матраса воздухом, что и обеспечивает терапевтический эффект, поскольку вес тела распределяется равномерно. Матрасы с компрессором издают негромкий шум, уровень энергопотребления у новых моделей также невысок.

Цена противопролежневых матрасов колеблется в пределах 3-6 тысяч рублей, что существенно дешевле найма сиделки или устранения пролежней хирургическим путем. Конечно, полноценный уход это решение не заменит, но помощь окажет ощутимую.

Дата публикации: Февраль 10, 2013