Все о перхоти

 

Общие сведения

Перхоть можно назвать самой распространенной косметической проблемой, которую можно назвать безвредной. Часто она появляется после стрессовых ситуаций и может привести к истончению волоса. Поэтому, образовавшуюся проблему просто необходимо взять под контроль, обратившись к специалисту и приобретя необходимое средство от перхоти.

Из-за чего появляется перхоть

Основной причиной появления перхоти считается гриб Pityrosporum ovale. Этот кожный микроорганизм обитает практически у каждого, но лишь при некоторых условиях он проявляет свою активность, что и вызывает образование перхоти. Бактерия питается выработкой сальных желез головы. Так, при активной работе сальных желез Pityrosporum ovale быстро размножается, что и приводит к отшелушиванию кожных клеток. Клетки, которые частично отмирают и собираются на голове в виде чешуек и есть перхоть.

Признаки

Первые признаком проявления перхоти можно назвать появления чешуек белого цвета на волосах и одежде. С данной проблемой можно бороться самостоятельно при помощи специальных средств против грибка.

Если же лечение не дало результата и болезнь только обострилась (появились корки, красные пятна, зуд), то в этом случае необходимо обратиться к трихологу.

Что можно предпринять самостоятельно

Старайтесь перед мытьем головы аккуратно расчесывать волосы. Если мыть голову каждодневно, то количество перхоти значительно сократится.

Пользуйтесь специальными шампунями против перхоти, которые продаются в аптеке. Старайтесь не чесать голову, так как это приведет к дополнительному появлению перхоти.

Против перхоти можно использовать масло оливы, которое втирают в кожу головы, а затем смывают.

Если состояние кожи не улучшилось, обязательно посетите врача-специалиста.

Какую помощь окажет врач

Специалист проведет необходимые исследования, и на их основании пропишет специальные средства для наружного или внутреннего применения.

Дата публикации: Февраль 15, 2013