Что делать, если отходит ноготь на ноге?

 

Самыми частыми причинами отслоения ногтя от ложа считают травмы, ношение узкой обуви, грибок и дистрофию тканей. Понятно, что для устранения проблемы придётся избавиться от ее причины. Нужно будет или сменить обувь, или обратиться к врачу.

Вообще специалисты предостерегают людей от ношения неудобной и узкой обуви, даже в ущерб стилю. Конечно, деформации ногтя не произойдет от разового ношения. Но вот постоянное давление на пальцы точно обернётся проблемой с ногами.

Отслоившийся ноготь нужно понемногу подрезать. Обязательно смените неудобную обувь. Пальцы должны свободно располагаться в носке, иначе ногти будут врастать в мягкую кожу или отходить пластинами. Для общего здоровья полезно принимать витамины и средства, стимулирующие кровообращение в конечностях.

Лечение грибка на ногах потребует длительного и ответственного подхода. Имейте ввиду, что грибком можно заразиться в общественных местах: в бассейне, сауне, бане и тренажёрном зале. Он растёт во влажных условиях и цепляется к босой ноге. Поэтому отправляясь отдыхать, возьмите с собой шлепанцы. Можно заранее обработать стопы противогрибковыми средствами. Это довольно эффективный метод профилактики.

Подхватить грибок легко, примеряя чужую обувь или пользуясь чужими гигиеническими средствами. Но людям с хорошим иммунитетом инфекция не страшна.

Заболевание сначала поражает стопу, пальцы и ногти, а затем перебирается выше. При этом кожа шелушится, чешется и покрывается пузырьками с жидкостью. А ногти желтеют, становятся непрозрачными и со временем отходят. Со временем грибок полностью разрушает ложе ногтевой пластины.

Не оттягивайте посещение врача. Болезнь довольно быстро распространяется и может принять генерализованный характер. Грибок лечится простыми антимикотическими мазями и специальными лаками для ногтей.

Помните и о народных рецептах. Против грибка эффективен содовый раствор. Для его приготовления возьмите 3 литра теплой воды и добавьте туда 1 столовую ложку соды. В этом растворе попарьте ноги. Затем оботрите стопы полотенцем и приложите к больным ногтям ватку, пропитанную маслом чистотела. Прибинтуйте её, наденьте носки. Процедуру повторяйте 2 раза в день. Пораженные участки будут размягчаться, и вы легко сможете их удалить.

К поврежденным ногтям можно прикладывать кусочки чайного гриба. Компресс держат всю ночь, а на утро мягкий ноготь срезают. Лечение продолжают до полного выздоровления.

В народе используют также кофейную заварку, винный уксус, мяту с солью, салициловую мазь, водную настойку из абрикосовой смолы, чесночную кашицу, отвар молочая и примочки из березовых листьев. Все эти средства неплохо справляются с грибковым поражением ногтей.

Не забывайте ухаживать за обувью, держите ноги в чистоте. Регулярные процедуры помогут быстро избавиться от проблемы.

Дата публикации: Февраль 15, 2013