Лимфома

 

Лимфомы – медицинский термин опухоли различных клеток иммунных органов человека, причем это не просто одна болезнь, а группа, которая включает более 30 различных заболеваний.

Лимфомы различны по течению, клиническим проявлениям, ответу на терапию, молекулярным признакам, как зараженные клетки выглядят под микроскопом. Важно учесть, что различные виды лимфомы лечатся абсолютно по-разному. И поэтому, что б лечить эту болезнь, нужно знать конкретный вид заболевания.

Исторически сложились две основные категории этого заболевания – неходжкинская лимфома, а так же и лимфома Ходжкина.

Точные причины и возникновения этого заболевания пока не известны. И ученые не могут объяснить, из-за чего один человек может заболеть лимфомой, а вот другой нет. Радует, что лимфомы не передаются и не заразны. Но существуют факторы риска и вероятность развития этих заболеваний выше у следующих лиц:

– родственники которых болеют или болели лимфомами,

– с аутоиммунными заболеваниями,

– пациенты, которым была произведена трансплантация почки, костного мозга и других органов,

– работающих с различными химикатами (растворители, пестициды, удобрения),

– инфицированные вирусом Эпштейна-Барра, Т-лимфотропным вирусом, вирусом СПИДа, гепатитом С, а так же герпесом 8 типа,

– инфицированные бактериями Helicobacter pylori (лимфомой желудка).

Чаще всего заболевание возникает в лимфоузлах организма. Кроме этого, они могут развиваться и в остальных органах иммунной системы: селезенка, тимус, костный мозг. Лимфоидная ткань в организме человека имеется в большинстве органов. Из-за этого лимфома может возникнуть в любом органе – в кишечнике, желудке, конъюнктиве глаза.

Однако не стоит пугаться т.к при большинстве заболеваний этим недугом очаги поражения обнаруживаются с самого начала болезни и есть большая вероятность вылечить пациента не доводя его до критического состояния.

Дата публикации: Февраль 27, 2013