Грыжа межпозвоночная

 

Что представляет собой грыжа межпозвоночного диска? Это выпадение фрагмента диск, которое является следствием остеохондроза или травмы и может вызвать сжимание нервной структуры. Возрастная категория для этого заболевания: от 20 до 50 лет. Встречается и у детей, но это, как правило, врожденные грыжи и бывают редко.

Причины возникновения: большое влияние имеет неправильный обмен веществ и травмы, и уже во вторую очередь следствие таких заболеваний как остеохондроз, нарушение осанки и инфекции.

Симптомы: острые боли в спине, грыжа не больших размеров может вызывать тупую ноющую боль. Усиление болевых ощущений при чихании, кашле и физических нагрузках.

Когда она разрастается, боль начинает отдавать в бедро, ягодицы или ноги (так называемый радикулит). Помимо этого грыжа может вызывать онемение участков кожи в области ног, спины и ягодиц. Впоследствии может появиться сколиоз.

Также грыжа может проявляться запорами или диареей, задержкой или недержанием мочи, у женщин могут появиться проблемы с яичниками, а мужчин с потенцией. Категории людей, которые более подвержены данному заболеванию: люди, поднимающие ежедневно большой груз, шофера, проводящие более двух часов за рулем каждый день и люди, работающие за компьютером.

Людям с признаками межпозвоночной грыжи немедленно нужно, обратится в диагностический центр, и обследоваться на предмет установления диагноза и исключения вероятных заболеваний с похожими симптомами, таких как нарушения кровообращения спинного мозга, опухоли, инфекции и повреждения травматического характера. Лечение: в зависимости от тяжести состояния назначают.

В обострении:

– постельный режим
– болеутоляющие препараты
– противовоспалительные средства
– средства, расслабляющие мышечную систему

После снятия воспалительного процесса:

– массаж
– физиологические процедуры
– лечебная физкультура
– а также следует избегать неудобных поз и резких движений.

В более тяжелых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство Своевременное лечение прогнозирует благоприятный исход, но не гарантирует полное выздоровление.

Дата публикации: Февраль 28, 2013