Электрокардиограф – что это?

 

В числе всевозможных диагностических способов исследования, занимающих в арсенале доктора не крайнее место, укрепился и завоевал лидерство, сделанный на рубеже 19 и 20 веков – электрокардиограф. Способ исследования биологической активности сердца необходим для обнаружения проблем нарушений темпа, ишемии, инфаркта миокарда проводимости и различных других заболеваний.

Электрокардиографы позволяют графически регистрировать электрические потенциалы, появляющиеся в миокарде. Сокращения мышцы сердца сопровождает происхождение электрического поля. Форма зубцов, амплитуда  и расстояние между ними, зависят от колляций возбужденного сердца. Всякая элементарная система мышечного волокна называется диполь. Из большого количества микродиполей образуется суммарный диполь, тот, что при электрическом возбуждении в верхней части приобретает позитивный заряд, а в нижней негативный.

Использование электрокардиографа разрешает регистрировать электрические биотоки сердца в виде косой с зубцами – электрокардиограммой. Становление методологии снятия данных электрического потенциала сердца человека с поддержкой кардиографа связано с физиком В.Эйнтховеном (Голландия). В 1903 году ему первому удалось зафиксировать электрические потенциалы сердца, он для этого использовал  струнный гальванометр. Он также разработал определенные теоретические и практические составляющие кардиографии, некоторые из них используются до сего времени.

Принцип работы любого кардиографа заключается в изменении разности электрических потенциалов, появляющихся в сердечной мышце, их принимают электроды, которые устанавливаются на тело человека и передают толчки на устройство. Напряжение с поддержкой катодных ламп повышается в 600-700 раз. Потому что величина электрических толчков непрерывно меняется, стрелка гальванометра передает колебания, которые отражаются на движущейся бумажной ленте в виде косой с зубцами различной величины. Полученные данные записываются в момент их регистрации. Электрокардиограф оснащен лентой, которая двигается с разной скоростью от 25 до 100 миллиметров в секунду.

Использование в медицинской практике экг агрегатов имеет огромное клиническое значение. Электрокардиографы необходимы в обнаружении нарушений темпа сердца, гипертрофий, блокад и расстройств кровообращения миокарда. Преимущества этого метода – возможность использования в любых условиях, безвредность для больного, доступность и информативность.

В данное время в любом медучреждении есть электрокардиограф 3 канальный, так как он пользуется огромной популярностью. Электрокардиограф 3 канальный позволяет одновременно измерять три различных показателя.

Дата публикации: Март 6, 2013