Остеохондроз: причины, симптомы, лечение

 

Остеохондроз – суть этого заболевания состоит в разрушении хрящей, образующих суставы, в результате чего повреждаются нервные волокна, и деформируется костный скелет.

Международные названия заболевания – спондиллез и дорсопатия.

Процесс развития остеохондроза позвоночника?

Разрушение хрящей происходит из-за того, что при прямохождении на позвоночный столб оказывается очень большая нагрузка. Естественные изгибы позвоночника частично облегчают ее, но со временем хрящи все же начинают разрушаться.

Кроме того, питание хрящей и позвонков осуществляется посредством омывания суставной жидкостью. После травм позвоночник восстанавливается не сразу, питание нарушается, что влияет на структуре хрящевой ткани.

Остеохондроз начинает развиваться при структурных нарушениях в хрящевой ткани, образующей межпозвоночные диски. Межпозвоночные диски играют роль амортизаторов и защищают кости от истирания. Часто бывает, что межпозвонковые диски утрачивают эластичность, диск покрывается трещинами, хрящевая ткань истирается, кости деформируются и, как результат, происходит искривление позвоночного столба. В поврежденных дисках откладываются соли кальция, что делает хрящ весьма хрупким.

В случае запущенного остеохондроза, межпозвоночные диски сильно истираются, позвонки сильно деформируются, происходит сжатие нервных волокон, что приводит к радикулиту.

Причины, ускоряющие развитие остеохондроза

Остеохондроз – заболевание не только пожилых людей, но и молодых, школьников и студентов. К развитию остеохондроза ведут следующие факторы:

  • Неправильная поза, когда человек сидит за столом, сутулость – ведут к неправильному развитию мышечного скелета.
  • Гиподинамия, ведущая к ослаблению мышц, поддерживающих позвоночник.
  • Недостаток витаминов, кальция, магния. Для построения хрящевой ткани необходим баланс жиров, белков и углеводов в пище.
  • Травмы
  • Ожирение затрудняет питание межпозвоночных дисков.

Как известно, позвоночник и спина любят тепло, поэтому стоит теплее одеваться, лучше всего заказать трикотаж оптом, т.к. трикотажная одежда довольно теплая.
К чему может привести остеохондроз

Остеохондроз – это еще и неврологическое заболевание, так как при истирании дисков сдавливаются нервные волокна. Это приводит к радикулиту, и может сказаться на подвижности человека. Зачастую остеохондроз становится причиной межпозвоночной грыжи, для лечения которой может потребоваться операция.

Постановка диагноза

Диагноз ставится по наличию симптомов и по результатам исследований, таких как томография. Остеохондроз проявляется следующими симптомами:

  • Непрекращающаяся боль в спине, которая усиливается при движении;
  • Искривление позвоночного столба
  • Боль в грудной клетке, постоянные головные боли, онемение конечностей.

Лечение

Ортопедическое лечение заключается в занятиях ЛФК, что позволяет укрепить мышечный скелет, поддерживающий позвоночник. Для восстановления хрящевой ткани проводятся реабилитационные лечебные мероприятия. Рекомендуется массаж и вытягивание позвоночника. Очень важна профилактика – умеренная физическая активность, правильное питание, исключение риска травм позвоночника.

Дата публикации: Март 13, 2013