Как спать при шейном остеохондрозе

 

1Шейный остеохондроз – достаточно распространенная болезнь, признаками которой могут стать следующие симптомы:
– болевые ощущения в шее;
– онемения рук;
– проблемы при наклонах головы;
– неприятные ощущения в конечностях;
– боль при кашле и чихании.
Остеохондроз также психологически и физиологически влияет на мужчину, приводя к частичной импотенции.
В некоторых случаях человеку неподвластны способы снизить риск появления этого заболевания (касается возрастных изменений), однако имеется возможность получить диагноз «остеохондроз» минимальным, обратив внимание на место для сна. Также личностям, что уже имеют остеохондроз, необходимо позаботиться о здоровом сне – правильном положении тела. Выполняя рекомендации специалистов, можно «смягчить» последствия болезни.
Крепкий сон при шейном остеохондрозе: причина в ортопедической подушке
Естественно, при поставленном диагнозе «шейный остеохондроз» необходимо соответствующее лечение, что заключается в гимнастике, курсах массажа и выполнении специального комплекса физических упражнений. Однако важно и правильно отдыхать, и для этого нужно просто купить ортопедическую подушку.
При остеохондрозе значительно выручают ортопедические матрасы, а также подушки, что имеют в качестве наполнителя применяют:
– вспененный латекс;
– гречневая шелуха;
– пена с памятью.
Если человек спит на подушке с ортопедическим эффектом, его тело занимает правильное положение, отчего признаки болезни проявляются не настолько сильно и болезненно.
Ортопедическая подушка во многом может сделать сон человека комфортным и качественным. Обычные подушки не позволяют позвоночнику (шейным отделам) находиться на ровне с позвоночником, в результате чего сжимаются кровеносные сосуды, а также повреждаются нервные окончания. Если кровоснабжение мозга нарушается, на утро у человека плохое самочувствие, а также мигрени.
Ученые доказали: ортопедические подушки во многом влияют на качественный полноценный сон, расслабляя мышцы шеи, облегчая боль при остеохондрозе. Также они способны предотвратить храп.
Научные исследование продемонстрировали: использование во время сна подушки с ортопедическим эффектом позволяет предотвратить появление на шее и лице морщин.
Выбор ортопедической подушки
1) Она должна быть жесткой, чтобы голова на ней не «тонула». Важными показателями является эргономичность и удобство.
2) Для сна на боку ортопедические подушки имеют выемку, в которую помещается плечо.
3) Для сна на спине подушка с ортопедическим эффектом имеет в основании мягкого типа «горб», что обеспечивает естественный изгиб шеи во время сна.
4) Во время сна на животе подойдут мягкие и тонкие варианты, чтобы шея во время ночного отдыха не запрокидывалась вверх.

Дата публикации: Август 8, 2015