Когда проводится эндопротезированиие сустава тазобедренной кости

 

В каких ситуациях производится процедура эндопротезирования сустава тазобедренной кости? Кому и Когда? Показания к эндопротезированию сустава.
Операция по эндопротезированиии сустава тазобедренной кости выполняется при различныхтравмах, заболеваниях и их дальнейших последствиях.
Артроз сустава тазобедренного - это положение сустава, при котором ровные скользящие плоскости сустава (хрящ суставный) допускаются повреждения. Чаще всего это доводит до боли, плохой подвижности и снижению движений в суставе по амплитуде. Самый распространенный тип артроза – это остеоартроз деформирующийся, который, чаще всего развивается у людей в возрасте, в результате старения и изнашивания хрящика. У артроза в тазобедренном суставе бывает еще название – это коксартроз.
Перелом в части шейки бедра. У людей в возрасте такие переломы зачастую не заживают и не срастаются, в таком случае лучший и самый надежным выход из этой сложной ситуации – замена тазобедренного сустава или эндопротезирование сустава тазобедренной кости и при этом такой метод является самым безопасным, такой способ дает шанс не только поднять человека с постели на ноги, но спасти ему жизнь.
Сустав может нарушаться в результате заболеваний воспалительного характера (артрита), к примеру, артрит ревматоидный и других заболеваниях, в том числе своей аутоиммунной природы. Также артроз может образоваться, если сустав тазобедренной кости, не развился как необходимо и имеет плохую структуру (коксартроз диспластический).
Кроме этого, бывают и артроз тазобедренного сустава посттравматический, который образовывается в результате получения травм (несросшийся нужным образом старый перелом в этой области).
Артроз может также образоваться в результате аваскулярного или асептического некроза (остеонекроза) головки тазобедренной кости, который выражается омертвением некоторой части костной ткани головки тазобедренной кости.

Дата публикации: Март 15, 2013