Межпозвоночные грыжи, лечение

 

Стоит прежде всего учесть степень и длительность заболевания. Если боли длятся уже больше двух лет, мрт покажет грыжу диска, вытяжение тут бессильно, будет не эффективным. Легкая степень заболевания является первая, с которой обычно больной грыжей совсем не чувствует боль. Для лечения позвоночника можно пройти курс физических упражнений и массажа и конечно соблюдать режим ортопедии, спать необходимо только на жесткой постели, на работе можно использовать специальную ортопедическую мебель. Вторая стадия заболевания более сложная, уже назначаются медикаменты, постельный режим. Лечение происходит не меньше двух недель, зато, после терапии больной может вести вполне обычную жизнь, но врачи еще рекомендую для профилактики заниматься гимнастикой, делать массаж и плавать.

Самым тяжелым лечением является третья степень заболевания, лечится только операционным вмешательством. На сегодняшний день осуществляют эффективные методы лечения вполне без хирургических вмешательств. Один из них- это лечебный массаж, он улучшает кровообращение в суставах, мышцах и связках. Импульсивно-оптическая терапия, стимулирует восстановительный процесс, в диске и его тканях. Неотъемлемой терапией является лечебная физкультура, создание мышечного корсета. Еще используется один метод лечения как иглорефлексотерапия, она очень повышает защитные свойства организма, и происходит стимулирование к его самовосстановлению.

Для профилактики обострения, использую методы биологической обратной связи, появляются верные стереотипы позы и движения. С помощью датчиков делается напряжение в мышцах спины, таза и шеи. Для больных создают курс специальных гимнастических упражнения, которые проводят только под наблюдением специалистов. В основном всем больным назначают плавание, так как при плавание активизируются много мышц, является самым безопасным методом. Самым важным при лечение грыж, выбрать грамотного специалиста, которой подберет индивидуально максимальный эффективный комплекс лечения.

Дата публикации: Июнь 20, 2013