Вытяжение позвоночника

 

Излечение остеохондроза, в частности радикулита, а также длинного ряда других заболеваний, характерных для позвоночника, широко используется прием вытяжения позвоночника, который иначе еще называется тракционным лечением. В процессе этого лечения удается добиться того, чтобы между позвонками образовалось небольшое минимальное пространство, а это приводит к тому, что давление на межпозвоночный диск уменьшается. Также расширяется отверстие, через которое выходит спинномозговой корешок, что в свою очередь, приводит к снятию напряжения мышц и исчезновению болевого синдрома.

Для того, чтобы позвонки не расшатывались в дальнейшем и для того, чтобы не возникали иные осложнения, данный вид лечебных процедур обязательно нужно проводить в поликлинических или стационарных условиях. В разных видах клинических учреждений могут использоваться разные типы вытяжения – оно может быть и горизонтальным, и вертикальных сухим, под действием собственного веса больного по наклонной плоскости. Также есть подводное вытяжение позвоночника, его можно выполнять под водой также горизонтально или вертикально, есть и другие его виды. Сила растягивания также может широко варьироваться: от 40 до 2 килограмм с продолжительностью от минуты до двух часов.

Чаще всего лечебный курс вытяжения позвоночника включается от 10-ти до 20-ти процедур, однако, если во время вытягивания позвоночника появляются болевые симптомы, вытягивание немедленно прекращается. Также после выполнения вытяжения любой разновидности, в частности, и подводного, больной должен быть уложен на кровать или на кушетку на время от одного до двух часов, а также лучше в течение ближайших 3-х или 4-х часов носить иммобилизирующий корсет, пояс штангистов либо же ошейник.

Процедуру вытяжения шейного отдела выполняют на специальном стуле, на который большой должен сесть и зафиксироваться. На голову больному помещают так называемую петлю Глиссона, которая соединена с одним из концов троса. К другому концу троса крепится груз, который постепенно наращивают и убавляют.

Вытягивание поясничного или грудного отдела проводят с помощью веса самого больного, которого помещают для этого на наклонную плоскость. Головной конец кровати приподнимают и фиксируют большого мягкими кольцами за подмышечные впадины. Еще одна разновидность вытягивания – в положении на животе, при этом конец кровати со стороны ног приподнят и больной фиксируется с помощью мягких петель за голеностопные суставы.

Если применяется вытягивание по горизонтали, то на больного надевается особый тазовый корсет, на который подвешивают груз. Верхнюю часть торса при этом будут зафиксирована мягкие кольца в подмышечных впадинах.

Очень эффективно вытяжение под водой, как вертикальное, так и горизонтальное. Вертикально позвоночник под водой вытягивают в среде теплой воды в специализированном бассейне. При этом больного подвешивают в воде и фиксируют, а груз прикрепляется на тазовый пояс. Постепенно и груз, и время воздействия увеличивают, а затем – уменьшают.

Горизонтальное вытягивание под водой проводится со специальным щитом. Больного фиксируют на нем в специальном тазовом поясе, на который крепится трос. Конец щита у ног с больным вместе опускают в ванную, ее заполняют водой средней температуры таким образом, чтобы больной грудью оставался над поверхностью воды. Затем на тросы подвешивают груз и постепенно увеличивают и уменьшают его.

Дата публикации: Май 8, 2013