Полезная гимнастика для суставов

 

Когда беспокоит боль в суставах, самым основным считается гимнастика для суставов. Тем, кто желает чтобы суставы были здоровыми и подвижными, требуется, не обращая внимания на неохоту и нехватку времени, уделять гимнастическим упражнениям как минимум от десяти до тридцати минут.

Все имеет зависимость от способностей каждого, наличия времени, состояния, но без гимнастики суставы станут неизбежно и с прогрессивностью становиться старыми.

Можно взять ко вниманию всякий из комплексов, можно заняться разработкой собственного, но каждый день в удобное время (до и по окончании рабочего дня) стараться прорабатывать суставы, не форсировать и не перегружать их. В комплексе должны быть учтены и упражнения для шеи, суставов в области плеча и локтя, тазобедренных, коленных, лучезапястных, голеностопных, для отдела позвоночника в области поясницы. В начале занятий движения выполнять щадяще, медленно, равномерно.

Для шейного отдела позвоночника наклоняться головой вперед, касаясь груди подбородком, наклоняться назад (с открытым ртом, чтобы увеличить амплитуду движений), поворачивать голову в левую и в правую стороны, выполнять наклоны головы в левую и правую стороны, соприкасаясь плеча краем уха, (плечи стараться не приподнимать). Принесет эффект «выписывание» головой цифры от одного до десяти, алфавита, обеспечив движения в шейном отделе в каждой плоскости.

Дата публикации: Июль 29, 2013