Курильский чай или “дазифора кустарниковая”

 

Латинское название:” дазифора кустарниковая”.
Раньше на территории от Урала до Курильских островов цветки и листья высушивали для получения чая. Именно так получил свое название курильский чай. И недаром – такой чай очень полезен. Он действует, как обезболивающее на организм, способствует хорошему кровообращению, успокаивает нервную систему. Этот чай принимают внутрь при желудочных заболеваниях, при поносе, либо при женских проблем в организме. Также настой чая полезен и при наружном применении, им можно полоскать рот, залечивать ранки, ссадины.
Очень интересный факт. Ферментированный чай очень близок по составу биологических веществ и минеральным элементам, к истинному курильскому чаю. Но как выяснили ученые, проводя различные тесты, именно для здоровья курильский чай намного полезнее. Самые разнообразные электрочайники в Минске или в любом другом городе помогут вскипятить воду и попробовать целебный настой. Обязательно воспользуйтесь при случае и заварите свежий лечебный чай.

Нынешняя медицина подтверждает многовековой народный рецепт.  Очень рекомендуют отварной чай из свежих и молодых цветов, только начинающих побегов при диспактериозе. Растение проявляет различные свойства: антикоагулянтные, антиаллергические, противовирусные, гепатозащитные, бактерицидные, радиопротекторные, иммуностимулирующие и противодиабетические.

Также отвар применяется при обильных месячных, маточных кровотечениях или при эрозии шейки матки. Густой отвар трав используют для полоскания при ангине и многих других заболеваниях вирусных заболеваниях горла. Еще отвар назначают при опасных воспалительных заболеваниях печени или при лихорадке – как потогонное средство.

Курильский чай используют в тибетской медицине для лечения туберкулеза легких и желудочно-кишечного тракта. Настой из цветов и листьев используют при поносах, при воспалении легких, для поддержки сердечной деятельности.
Также курильский чай используют при нервно-психических проблемах, при кровавом поносе и болезнях крови. Особенно в Монголии применяют этот чай при таких заболеваниях.

Курильский чай можно собирать в Центральной Восточной Сибири, гуляя по песчаным берегам.
Лучше пить травяной чай при заболеваниях или просто для поддержки нервной системы, чем употреблять химические дорогостоящие лекарства.

Дата публикации: Апрель 10, 2013