Что нужно знать о плоскостопии

 

Плоскостопие – это деформация формы стопы. Так, при понижении свода, стопы частично либо полностью теряют  свои амортизирующие и рессорные способности. И в этом случае, на позвоночник и суставы ног приходится дополнительная нагрузка, что ведет к их преждевременному износу. А ведь человек может долгое время и не знать, о наличии у него плоскостопия, и лишь после появления некоторых болей искать причину их появления.Появление плоскостопия можно предотвратить. Для этого нужно заботиться о силе связок стоп и мышц. Так как, здоровые стопы, снимая лишнюю нагрузку с позвоночника и ног, способны продлить их срок службы.

Чаще всего плоскостопие встречается у людей, так называемых сидячих профессий, и у тех, кто в основном свой рабочий день проводит стоя или же «на ногах. Таким образом, плоскостопие может, как приобретаться в течение жизни, так и в некоторых редких случаях быть врожденным.Причинами его появления могут быть: паралич, травма, статика, рахит. Кроме этого вследствие перелома стопы и голеностопа, а так же спровоцировать появление плоскостопия может перенесенный ранее полиомиелит либо паралич мышц стопы.Чтобы изменить и остановить деформацию стопы, приобретите ортопедические стельки-супинаторы в ортопедическом центре Труфит – подробнее можно узнать на сайте trufit.org. Также их можно сделать на заказ.

Отдельно следует выделить, так называемое, статическое плоскостопие. Согласно данных статистике, оно вне сомнений лидирует. Примерно 80%  от всего числа, плоскостопие приобретается именно статическим способом. Среди причин статического плоскостопия выделяют:

Избыточный вес;

генетическую предрасположенность к слабым связкам и мышцам;

отсутствие физической нагрузки;неправильно подобранную, тесную обувь;

обувь на высоком каблуке;

состояние беременности;

длительное нахождение в стоячем положении.

Вне сомнений, плоскостопие – это весьма неприятное явление, и приобрести его намного  легче, чем после от него избавиться. И человеку взрослому, вылечиться от него очень сложно, поэтому желательно раньше приступать к лечению. В юности стопа только формируется, и на правильное развитие ее формы еще можно оказать влияние, а вот после истечении семнадцати лет сделать это уже будет практически невозможно. Поэтому спешите, и главное, будьте здоровы!

Дата публикации: Апрель 12, 2013