Межпозвоночная грыжа

 

Самым известным и наиболее распространенным диагнозом в поясничном поясе является грыжа. Все больше и больше случаев, когда люди приходят в больницу с болью в спине и врачи, сделав определенные процедуры и обследования, говорят, что это грыжа.

Частота этой самой грыжи связана с тем, что все основные физические нагрузки приходятся на поясничную часть, и она дает сбой. Но и «вялый», малоподвижный образ жизни не может дать 100% гарантию от этого недуга. Неправильные физические нагрузки вызывают постоянное сдавливание межпозвоночного диска, что вызывает, так называемое «кислородное голодание» последнего позвонка. Это в последующем времени вызывает неправильную работу всей нижней половины вашего туловища, включая крестец. Межпозвоночная грыжа пояснично – крестцового отдела опасная еще и тем, что может вызвать осложнения правильного функционирования органов таза, а также вызвать массу других опасных болезней. Размеры грыжи пояснично – крестцового отдела различны, и могут варьироваться от 1 мм, в случае небольшого трения, до 12 мм.
Симптомы грыжи достаточно распространенные, это: боль, которая с каждым днем становится все сильнее и сильнее. Боль может быть разной: колющей, резкой, ноющей. Но самое страшное начинается уже на более поздних стадиях, когда начинает наблюдаться нарушение чувствительности ног. Это происходит из за отмирания корешков спинного мозга. Еще одним, очень серьезным недугом является резкие изменения артериального давления. Лечение грыжи пояснично – крестцового пояса бывает разным. Но стоит отметить, что официальная медицина старается придерживаться традиционных методов лечения, а именно: массаж, гимнастика и мануальная терапия.
Основной целью лечения, является освобождение межпозвоночных дисков и корешков спинного мозга. Однако есть процент, что эти процедуры не помогут. Но он слишком маленький, в 3 случаях из 100 эти процедуры могут вам не помочь. Тогда уже не обойдется без хирургического вмешательства.

Дата публикации: Апрель 16, 2013