Как определяются стадии алкоголизма?

 

Об употребление алкоголя немало говорят и рассуждают. И в частности, многих волнует вопрос: как определить, страдает ли человек алкоголизмом?

И если да, то каковы  его стадии? Ответ прост: в большинстве случаев стадии алкоголизма определяются даже “на глаз”. И для этого не нужны ни специальные методики, ни помощь ученых умов либо медицинского персонала. Вполне достаточно присмотреться к человеку и проанализировать его поведение. И зная все основные характеристики и признаки, что присущи каждому этапу его «падения в бездну», можно определить его степень пристрастия  к спиртному. Алкоголизм очень серьезное заболевание лечением которого должны заниматься профессионалы. Лечение алкоголизма в спб шанс человека на выздоровление. Алкоголик это беда в семье.

Традиционно выделяют 3 стадии алкоголизма. Но не редко сюда относят и предварительный этап, во время которого человек употребляет незначительное количество спиртного, как говорится, для снятия напряжения, для настроения. И именно в этот момент у него формируется опасная психологическая зависимость, которая и определяет наличие перехода от “выпивать по праздникам” к первой стадии этого заболевания. У человека пропадает желание смотреть на мир без алкоголя, и он постоянно ищет причины, оправдания для очередной бутылки пива либо рюмки.

Через некоторое время у него формируется, так называемая,  физическая зависимость и это свидетельствует о переходе на вторую стадию недуга. Организм уже не может нормально функционировать без спиртных напитков вследствие перестройки всех его биохимических процессов. И человек полностью теряет контроль над болезнью. Это может проявляться, как в социальной дезадаптации личности, так и в неадекватных реакциях, потери контроля над своим поведением, и так далее. На данном этапе, обычно человек еще осознает, что его легкое увлечение превращается в зависимость и пробует с ней бороться, либо же наоборот, находит новые оправдания для принятия очередной рюмки спиртного.

А вот на заключительной стадии у пьющего человека уже нет в жизни вещей важнее алкоголя. Очередные «сто грамм» становятся центральным понятием в сфере его интересов. В работе его организма происходят все большие изменения, а также появляются серьезные проблемы со здоровьем, к примеру, интоксикация могут начаться галлюцинации, немотивированные страхи и иные нарушения.

Временных рамок, при помощи которых можно точно определить, когда одна стадия этой зависимости переходит в иную – нет. Однако умение определять стадии алкоголизма, поможет выявить этот опасный недуг еще до того, как он полностью поработит  человеческую личность.

Дата публикации: Апрель 18, 2013