Как победить алкоголизм

 

Алкоголизм это коварное заболевание, зависимость от которого возникает не сразу после первого употребления алкоголя, а спустя довольно длительное время.

Человеку кажется, что он всегда сможет остановиться и бросить пить в любой момент. На самом деле алкоголь вызывает зависимость не столько физическую, сколько психологическую, от которой гораздо труднее избавиться. Человек привыкает жить в состоянии алкогольного опьянения: так легче пережить проблемы, справиться со стрессом. Да и веселье протекает более активно и бурно. Все это заканчивается состоянием жуткого похмелья и человек попадает в замкнутый круг, выбраться из которого самостоятельно он уже не может.

Лечение алкоголизма начинается с осознания своей проблемы, зависимый понимает, что он болен. Если понимания болезни нет, человеку намного труднее вылечиться. Первый этап начинается с медикаментозного лечения. Из организма выводится алкоголь, продукты распада, проводится детоксикация. Таким образом убирается физическая зависимость.

На втором этапе нужно устранить психологическую зависимость. Раньше алкоголизм считался неизлечимым заболеванием, потому что после медикаментозного лечения человек вновь возвращался в привычную среду обитания и алкоголизм возвращался. Сейчас же наркологическая клиника проводит реабилитацию зависимых людей, обучая их жить в трезвом образе жизни, находить в этом радость и смысл жизни.

После того, как человек перестает употреблять алкоголь, у него появляется много свободного времени, которое нужно уметь заполнять нормальными житейскими делами. Ведь алкоголик, который давно пьет, уже не умеет нормально общаться, у него нет интересов, хобби, происходит деградация личности. В наркологических центрах обучают практически жить заново. При этом не бежать и прятаться от алкогольных напитков, а понимать, что они есть, но иметь силу их не употреблять.

Алкоголизм это страшное заболевание, которым человек сознательно заболевает. Ведь сейчас уже все знают, какой вред организму и психике доставляют всевозможные алкогольные напитки. Но все же многие думают, что они могут бросить пить сразу же, как только захотят.

К счастью в последнее время открываются замечательные наркологические и реабилитационные центры, способные по-настоящему помочь зависимым людям справиться с болезнью и научить их жить нормальной, трезвой жизнью.

Дата публикации: Май 6, 2013