Методы кодирования от алкоголизма

 

Кодирование от алкоголизма при помощи «якорной» техники – один из множества распространенных методов, позволяющих излечить человека от пристрастия к алкогольным напиткам. В чем же заключается суть данного способа?

Во время сеанса врач – нарколог формирует у больного условный рефлекс при помощи перепрограммирования клеток головного мозга. При этом рефлекс может быть как позитивным, так и негативным. «Якорем» в этом методе является определенный стимул. Например: жесты, запахи, лица. У каждого человека глубоко в подсознании находится большое количество таких «якорей», только польза от них будет, в том случае, если врач сможет их направить в нужное русло.

Принцип действия довольно простой: при воспроизведении любой из меток, сохраненных в подсознании человека, могут быть вызваны определенные эмоциональные переживания. В случае с кодированием от алкоголизма опытный врач – психотерапевт в роли «якоря» будет использовать важное событие в жизни человека или ситуацию, которая вынудит его прекратить употреблять алкоголь. После того как нужная ассоциация будет подобрана, ее закрепляют в подсознании человека позитивным якорем, который останется там на долгий промежуток времени. Особое значение в данном методе имеет правильный подбор времени, то есть максимальная точка эмоционального потрясения зависимого человека. Лучшим временем является период так называемой депрессии, когда человек находится в подавленном состоянии из-за оценки своих действий в состоянии алкогольного опьянения. В этот период больной сам хочет вылечиться от болезни, что является не маловажным фактором, так как в таком случае лечение приведет к еще более лучшему результату. Самое главное в попытке лечения больного алкоголизмом правильно подобранный врач–специалист, который будет проводить кодирование.

Самое главное, что бы человек сам осознал проблему и предпринимал попытки ее устранить, потому что насильственное кодирование, скорее всего, не приведет к желаемому результату.

Дата публикации: Апрель 26, 2013