Инсульт и причины его появления

 

Инсульт появляется в случае, если появляется недостаток кровоснабжения любого участка мозга. Это приводит к сбоям в работе органа. Так что заболевание сопровождается затрудненным током крови по всем сосудам.

Разновидности инсультов:
– закупорка одного из сосудов, который питает головной мозг. Подобная закупорка приводит к ишемии и нехватке питательных веществ. Такой ишемический инсульт встречается довольно часто у людей;
– разрыв сосудов в мозгу, что становится причиной кровоизлияния, появляются гематомы. Геморрагический инсульт встречается редко, то есть в соотношении 2 на 10 больных. Этот вид инсульта считается более опасным и тяжело протекает в организме человека.

Причины инсультов

Инсульт головного мозга – самостоятельное заболевание, может возникать, как осложнение после перенесенной болезни сердца, крови, сосудов. Артериальная гипертония, холестерин, никотин, тромбы – все это повреждает сосуды. Их закупорка становится причиной постоянного голодания мозга.

Из-за приемов лекарств может повышаться вязкость крови, что тоже приводит к инсульту.

Разрыв участка артерии может вызвать геморрагический инсульт. Связано это с тем, что мозговые клетки начинают погибать и как следствие деятельность мозга нарушается. Инсульт происходит зачастую только в одной половине мозга и тянет за собой нарушения другой половины тела. Может проявляться нарушение речи, становится трудно двигаться или выполнять определенные функции. Все зависит от того, насколько инсульт повредил головой мозг. Человека может даже парализовать на некоторое время.

Кто из людей подвержен появлению инсульта

Чаще всего от этой болезни страдают мужчины либо люди после 50 лет. Находятся в группе риска те, кто страдают артериальной гипертонией. Инсульт часто встречается у людей, страдающих ожирением, поэтому следует следить за своим весом.

Курение, прием контрацептивов и сахарный диабет также вызывают инсульт.

Нужно следить за здоровьем, образом жизни, чтобы избежать проблем с сердцем и головным мозгом.

Дата публикации: Апрель 27, 2013