Невроз сегодня

 

Новшества появляются во всех отраслях жизнедеятельности человека. И даже такая, наиболее постоянная наука как психиатрия претерпевает изменения. Например, в новой международной классификации болезней отсутствует ранее применяемая категория «невроз». С 2007 года принято говорить о невротическом расстройстве, классифицируя его на несколько видов, отдельно выделяя как отдельную группу расстройство внутренних органов человека, связанных с соматическими нарушениями. До этого времени невроз рассматривался как расстройство нервной системы, вызванное психическими или психологическими причинами, и детерминировался на три основных вида. Кроме того, отмечалось, что заболевший человек не терял способности самоконтроля над поведением.

Если есть проблема и вам нужна психологическая консультация, психолог Саратов к вашим услугам. Консультация психолога в Саратове-это профессиональная и качественная помощь. Специалисты решат вашу проблемы и вы вернетесь к нормальной полноценной жизни.

Отдельно выделялись расстройства, возникающие чаще всего при истерии, одной из форм психопатии, при этом, соответственно, поражается эмоциональная и двигательная сфера человека. Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется наличие навязчивых мыслей, идей и попыток избавится от вызванной ими тревоги такими же навязчивыми действиями.

Третий вид неврозов – неврастения – отличается быстрой утомляемость, слабостью нервной системы, неспособностью долго умственно работать.

При лечении данных расстройств ранее применялись транквилизаторы, которые достаточно хорошо снимали чувство тревоги, но из-за вызывания зависимости от этого класса препаратов постепенно отказываются. Применяемые вместе с транквилизаторами нейролептики не всегда оказывают однозначное прогнозируемое воздействие на больного. На сегодняшний день все большую долю в лечении неврозов занимают антидеприсанты двойного действия, имеющие небольшие побочные эффекты.

Полностью полагаться на медикаментозное лечение не следует, ведь наиболее распространенным способом лечения невротических расстройств является система влияния на психику – психотерапия. Наилучший эффект достигается при индивидуальном подборе методов воздействия и комплексном лечении больного.

Дата публикации: Апрель 27, 2013