Кисты и методы их лечения

 

Кисты и методы их лечения

Зачастую в организме человека появляются образования, которые в некоторых случаях совсем не беспокоят. Могут они образовываться в различных органах и тканях, при этом имеют стенки и внутреннее образование. Речь пойдет о кисте. И поскольку строение кисты полностью зависит от органа и ткани, в которой оно образовалось, то следует различать следующие виды кист:

– ретенционная киста, образуется в железистых тканях и органах (молочная железа и слюнная железа), из-за закупоривания протоков железы .

-рамолиционная киста, образуется вследствие отмирания участков тканей или органов. Место дислокации ткани кости и головного мозга.

– травматическая киста, образуется при травмах мягких тканей (печень, поджелудочная, кисти рук).

– паразитарная киста является оболочкой для тела паразита.

– дизонтогенетическая киста является врожденной кистой и начинает образовываться в раннем возрасте. Зачастую этот вид кисты поражает волосы, зубы.

В нынешнее время множество женщин сталкивается с такими проблемами как кисты (яичника, молочной железы). Многие образования долгое время попросту не беспокоят женщину, пока не достигнут определенных размеров. Вот, например киста яичника при нормальном стечении обстоятельств это нормально, поскольку так устроен организм женщины. Каждый месяц в яичнике образуется киста, которая в середине цикла созревает и лопается и из нее выходит яйцеклетка (этот процесс еще называют овуляцией). Такую кисту принято называть функциональной. Но не всегда в яичнике образуются только доброкачественные образования. Если осмотр у гинеколога (а опытный врач сможет на определенных стадиях менструального цикла прощупать яичники) и другие (резкая потеря веса, увеличение объема живота, обмороки и тошнота) факторы указывают на кисту, то необходимо срочное ее лечение. А уже выбрать метод лечения сможет специалист (консервативный или хирургический). Очень часто, поскольку киста вызывает гормональный сбой, проводят лечение кисты яичника гормонами. Но данный метод подходит далеко не всем (не лечат гормонами беременных женщин и женщин, кормящих грудью). Для этих случаев можно проводит лечение кисты яичника гомеопатией.

Еще одно новообразование (киста), возникающее при гормональных сбоях, это киста молочной железы. Выявляется в виде плотных образований в молочной железе, часто сопровождается болевыми ощущениями. Если это доброкачественное образование, то лечение кисты молочной железы проводят консервативными методами, включающими в себя противовоспалительную и рассасывающую терапию.

Дата публикации: Апрель 28, 2013