Что делать с детскими истериками?

 

Каждый хоть раз видел кричащего или катающегося по полу ребенка в магазине или поликлинике. Зрелище это мягко говоря неприятное, те из нас, кто не имел тогда детей, наверно думали: “Бедный ребенок”. Но что же делать когда ваш родной малыш безо всякой стоящей причины вдруг устраивает такой скандал? Давайте разбираться.

Для малышей от полутора до трех лет  такое поведение нормально, они узнают много нового, тем более когда попадают в детский сад. Кстати, для поступления в детский сад требуется форма 026 у купить которую сейчас не составляет никаких проблем. Интересы малышей растут, неизбежно увеличивается и количество запретов. Редкий ребенок может сразу смириться с запретами и ограничениями.

Для детей от 4 лет это уже считается отклонением. Устраивая истерику, малыш пытается добиться того, что ему нужно. Существует мнение, что истерика  – это буйное поведение, но это не всегда правда. Кроха может так же просто игнорировать вас до того, как добьется желаемого результата.

В таких случаях важно сразу не идти на поводу у ребенка. Чем большего у него получится добиться криком, тем сложнее ему будет возвращаться к нормальному общению. Не все родители сразу это понимают и могут сделать, некоторым жалко своего малыша, ведь если он плачет, значит ему плохо, другие же просто стесняются окружающих. Ребенок может кричать на весь магазин, чтобы ему купили игрушку, и мама, чтобы на нее косо не смотрели, вынуждена ее купить.

Однако, ради блага самого ребенка не стоит этому поддаваться. Это может вызвать проблемы и в более позднем возрасте. Человек будет неспособен понять, что чего-то желаемого может быть действительно невозможно добиться, кроме того, ребенок привыкнет добиваться всего криком и будет эгоистичен, что также плохо скажется на его общении с окружающими.

Итак, как же бороться с детскими истериками?

Будьте спокойны, если вы кричите на ребенка, то он, ориентируясь на вас, будет считать такое поведение нормальным. Кроме того, разговаривая с малышом уверенно, вы убедите его гораздо быстрее.

Перед тем, как ответить на вопрос малыша подумайте: если что-то можно разрешить, то разрешайте сразу, а если вы считаете, что нельзя, то уж оставайтесь  при своем мнении до конца.

Постарайтесь добавить больше порядка в жизнь вашей семьи. Должны существовать правила, но для всех, а не только для ребенка. Сколько бы вы не рассказывали малышу, что надо кушать суп и убирать игрушки, но пока у вас в комнате разбросаны вещи, а вы перекусываете бутербродами, он в это не поверит.

Дата публикации: Май 14, 2013