Необходимость медицинского осмотра будущему спортсмену

 

Людям, выбравшим для себя занятия футболом, хоккеем или лругим видом спорта, впоследствии не избежать столкновения с большими физическими нагрузками. И чтобы с ними справиться недостаточно быть просто молодым и сильным. В наше время молодость не является решающим фактором в пользу занятий спортом, о чем, безусловно, приходится сожалеть. Между тем, одно выполненное несложное действие, может позволить не только без опасений посещать спортивный зал, но и достигнуть отличных спортивных результатов в выбранном виде спорта. А действие это заключается в прохождении полного медицинского осмотра, причем касается это любого будущего спортсмена, независимо от его возраста.

С помощью медицинского осмотра своевременно будут выявлены различные сложные заболевания, из-за которых занятия спортом могут стать под вопросом. Речь идет о серьезных недугах: заболевании сердца, эпилепсии, астме, сахарном диабете, плохом состоянии костно-мышечной системы. Если вовремя не провести диагностику, которая поможет выявить серьезные заболевания, то последствия могут быть весьма печальными. Известно немало роковых случаев гибели, во время тренировок и соревнований, казалось бы, сильных и тренированных людей, не выдержавших нагрузок, оказавшихся для них чрезмерными.  Такие случаи происходили с футболистами, штангистами, и даже с фигуристами. В основном это происходило из-за имеющихся у этих людей врожденных сердечных недостатков.

Проводя диагностику спортсмену,  в обязательном порядке помимо взятого общего анализа крови, проверят кровь на содержание в ней холестерина. Также, ему  измерят давление и проверят склонность к наследственным заболеваниям. Благодаря вовремя сделанной электрокардиограмме или УЗИ можно будет,  на ранней стадии  выявив заболевания и отклонения, своевременно назначить эффективное лечение. А своевременное лечение даст гарантию выздоровления. И вполне вероятно, что даже если будут выявлены какие-то серьезные заболевания, то после основательного лечения от врача будет получено разрешение заниматься спортом. Разумеется, учитывая специфику заболевания, спортивные нагрузки должны быть в разумных пределах. Ведь спортом люди занимаются  не только для того,  чтобы показывать  выдающиеся спортивные результаты, но и для того, чтобы поддерживать свою физическую форму, укреплять свое здоровье.

Дата публикации: Май 27, 2013