Подоконники: в помощь покупателю

 

В настоящее время существует множество способов облагораживания домашних интерьеров, для этого в продаже представлен широчайший ассортимент всевозможных материалов и предметов декора. Так, для придания оконному проему своей завершенности и гармоничности стоит обратить внимание на внешний вид подоконной плиты и при необходимости провести ее замену.
Подоконники в наше время могут быть разными, однако в большинстве случаев покупатели предпочитают выбирать модели, выполненные из того же материала, что и сами рамы. Именно с этим фактом и связано стремительное распространение в последние годы подоконных плит ПВХ в жилых квартирах и офисах. Качество и практичность пластиковых стеклопакетов привело к тому, что деревянные рамы постепенно теряют свои лидирующие позиции, а вместе с ними становятся менее востребованными и древесные подоконные доски. ориентируясь на потребности покупателей поставщики предлагают заказывать подоконник ПВХ оптом и в розницу. Так, какую же модель лучше выбирать: традиционную деревянную или современную пластиковую? Остановимся подробнее на их особенностях.

Дань традициям
Дерево в интерьере – символ экологической чистоты, тепла и домашнего уюта. В зависимости от породы применяемой древесины подобные изделия могут иметь как мягкие спокойные оттенки, так и насыщенный сочный цвет. Они прекрасно вписываются и в современную стилистку, и в классические интерьеры. Значимым недостатком дерева является его боязнь влаги. Для того, чтобы предотвратить загнивание и разбухание древесной плиты ее поверхность покрывается лаком, краской, воском или специализированными пропитками. Однако даже при наличии защитных слоев древесные модели не рекомендуются к установке во влажных помещениях. Кроме того, лакокрасочное покрытие требует регулярного обновления.

Современные решения
Недостатки деревянных подоконников полностью отсутствуют в пластиковых моделях. Современный поливинилхлорид имеет плотную поверхность лишенную пор. Соответственно, он не впитывает грязи и на нем не размножаются бактерии. Гигиеничность подобных изделий находится на высшем уровне. кроме того, подоконные плиты ПВХ не выцветают под воздействием прямых солнечных лучей, а значит, оконный проем длительное время не утратит своей аккуратности и привлекательности. кроме того, им не потребуется окрашивание или иной специализированный уход в течение всего срока службы. Для поддержания поверхности в чистом виде достаточно применения моющих неабразивных средств.

Дата публикации: Май 29, 2013