Как производятся мягкие желатиновые капсулы?(оборудование и технологии)

 

Итак, из чего же производят такие капсулы?
Мягкие желатиновые капсулы – форма лекарств, состоящая из мягкой оболочки внутри которой находится уже дозированное лекарство. На вид, эти капсулы могут быть совершенно разными, от формы(овальная, круглая.), размеров и до цвета самого наполнителя, а также его структуры. Для производства оболочек для таких капсул применяются разные пленкообразующие высокомолекулярные материалы, которые образуют эластичные пленки и имеют какую-либо механическую прочность. В современной фарминдустрии чаще всего в качестве формообразующего материала служит желатин, так большинство существующих и выпускаемых на данный момент капсул — это желатиновые капсулы.

Рассмотрим приготовление оболочки такой капсулы. Для ее изготовления приготавливают желатиновую массу, в состав входит желатин и множество вспомогательных веществ. Они служат для улучшения свойств оболочки капсулы, защищают ее от попадания влаги, микробов, придают ей требующийся цвет, запах и т.п.

То лекарство, что находится внутри оболочки – наполнитель. Чаще всего мягкие желатиновые капсулы содержат пастообразные наполнители, например, масла, витамины, неводные растворы, гели или мази. Несколько зарубежных фирм пытались выпустить капсулы с твердым наполнителем (порошки или смеси), но эти разработки, сочли не рациональными и практического применения они не нашли. Довольно часто вместе с фармакологическими веществами, в состав наполнителя с вводят дополнительные ингредиенты, которые служат для улучшения технологических свойств капсулы. Для этих желатиновых капсул в качестве такого разбавителя добавляют растительные масла, различного рода смеси, намного реже — силиконовые масла и наполнители, включающие, ,глицерин, твин-80 и др. По мере надобности в наполнители могут быть введены и другие добавки. Чаще всего их применяют для придания наполнителю необходимый объем.

Дата публикации: Июнь 12, 2013