Кто такой провизор

 

Многие часто слышат это слово – провизор, но что же оно означает? Не все могут ответить на этот вопрос. Итак, обязанности провизора – это изготовление и хранения лекарственных препаратов и средств. Провизор обязан иметь высшее образование по соответствующему профилю (фармацевтическое).

Сразу же кто-то может сказать, так это же обычные «аптекари»! С одной стороны это верно, но не совсем так. Ведь провизоры бывают и технологами, которые занимаются изготовлением медицинских препаратов, и аналитиками, которые контролируют и следят за качеством отпускаемых продуктов. В настоящее время и до фармацевтики дошли новшества и появилась новая должность – «менеджер-провизор».

Чтобы стать провизором нужно получить высшее образование по соответствующему профилю. И в нашем государстве есть множество высших учебных заведений, которые выпускают первоклассных специалистов. Но если специалист закончил более пяти лет назад своё обучение, то ему нужно будет повышать свою квалификацию. Это происходит за счёт окончания различных нужных курсов.

Провизоров можно классифицировать так: клинический провизор, госпитальный провизор, провизор – специалист, провизор – лаборант, медицинский представитель, маркетолог.

А теперь рассмотрим, чем каждый из них занимается. Клинический провизор даёт квалифицированные консультации по применению, хранению и т.д. лекарственных препаратов. Госпитальный провизор занимается закупкой лекарственных препаратов, а так же проводит консультации как врачей, так и пациентов. Провизор – специалист по клиническим исследованиям занимается клиническими тестами, а так же доклиническими исследованиями. Провизор – лаборант проводит работу в клинико-биохимических лабораториях. Медицинский представитель продвигает медицинские препараты на соответствующих рынках. Маркетолог занимается маркетинговыми исследованиями.

Карьера провизора достаточно перспективна, многие за год – два вырастают уже до технологов или аналитиков.

Дата публикации: Июнь 17, 2013