Гимнастика для беременных

 

Гимнастика для будущих мам – прекрасная возможность активировать усиленную защиту организма. Специальные упражнения для беременных помогают укреплять мышцы, подготавливают организм к  предстоящим нагрузкам. Хорошо влияют на ребенка. Для девушек/женщин которые до беременности вели активный образ жизни – занимались спортом, на первом этапе беременности ещё можно продолжать заниматься, но уже в умеренных количествах, ограничивая постепенно время тренировок (это касается плавания, бега), во второй половине беременности можно заниматься только гимнастикой.

Упражнения для будущих мам следует выполнять систематически и регулярно. Помещение необходимо предварительно проветрить, а если беременность пришлась на лето, окна должны быть открытыми. Будет лучше, если вы приобретете для гимнастики одежду и специальный коврик. Любое из упражнений выполняется в медленном темпе(!), дыхание должно сохраняться глубокое и ровное! Гимнастика не должна быть для вас утомительной, поэтому следите за частотой пульса (60-80 ударов в минуту, и не выше!). Когда завершите комплекс упражнений, посидите в кресле и отдохните. Отличная гимнастика – это больше пеших прогулок на воздухе.

– Начинайте гимнастику с упражнения, которое снимет боль в верхней части спины. Для этого вам потребуется сесть на пол в любом удобной для вас позе. Поочередно поднимайте руки вверх на вдохе и немножко потянитесь, опуская вниз медленно выдохните.

– Следующее упражнение для области малого таза. Необходимо сесть на пол, согнуть ноги в коленях, подогнув их к себе на сколько вы сможете. Надавливайте мягко на внутреннюю часть бедра, при этом, стараясь развести ноги. Постарайтесь не двигаться, остаться в таком положении, и посчитайте до 10, затем расслабьтесь. Делайте так 4-5 раз.

– Упражнение снимает усталость со спины и плеч. Поочередно, на вдохе медленно поднимая сначала правое, потом левое плечо, при этом, поднимая его не только вверх, но немножечко вперед, сделайте небольшой полукруг. Медленно вернитесь в исходную позицию тем же образом, все это на вдохе, выдохните, только завершив круг. Повторяйте 4-5 раз.

Если вам приснился странный сон, на помощь приходит сонник. В нем вы сможете найти его верное толкование, что поможет вам предотвратить определенные события, а также правильно поступить в той или иной ситуации.

Дата публикации: Июль 4, 2013