Спортивный мужской костюм: история создания

 

Всем знакомы слова из песни: «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать». Действительно, природа дарит нам все самое лучшее, что есть у нее, только каждый распоряжается этим по-своему. Дабы чувствовать себя уютно и комфортно в любое время года, необходимо иметь правильную одежду и обувь. Благодаря подходящей к каждому сезону экипировке, человек может трудиться и жить в любых условиях: в тропиках, заполярье, муссонном климате.

История спортивной формы корнями уходит в период зарождения на Земле первых цивилизаций. Так, фараоны Египта предпочитали надевать удобные платья без излишеств, мало чем напоминающие современные мужские спортивные костюмы. Повседневная обувь была похожа на сандалии, изготовленные из натуральной кожи со шнурами, жесткой подошвой. В такой одежде можно было легко бегать, прыгать, заниматься спортом.

Несмотря на это современный спортивный костюм мужской появился лишь в XIX веке. Он же подвергся молниеносному развитию, усовершенствованию в XX веке. Для одежды, которую чаще носили в городских условиях, должно было пройти много веков, прежде чем, представители сильного пола перестали надевать платья, а женщины приноровились к брюкам, тогда как производство спортивной формы не останавливалось, постоянно росло и развивалось на протяжении последних 200 лет. Сегодня данная одежда является предметом научных исследований, символом новой жизни, стиля, двигателем развития городской моды, которая была сильно избита временем.

До этого одежда в спорте представлялась мало определенной, спорт, прежде всего, был развлечением для людей. Поэтому никто не задумывался об удобстве, практичности, комфорте. Каждый надевал то, что было по вкусу, приспосабливал ежедневные вещи к экипировке для спортивных занятий. Так продолжалось до XVIII века, пока английские аристократы не стали заказывать портным удобную для верховой езды одежду. Со временем она совершенствовалась, появлялись костюмы для мужчин и женщин, которые разрабатывались на основе полового различия, позже были разработаны модели для определенных видов спорта. К примеру, в 60-е годы XX столетия жители крупных городов США массово «заболевали» бегом трусцой, с этого момента на улицах стали появляться люди в костюмах спортивных, мужских и женских, популяризировались кроссовки.

А в 80-е годы появляются модели «три в одном». Удобство, комфорт, лаконичность – три кита спортивной одежды тех лет. Сегодня к экипировке также предъявляются масса требований, благодаря чему современная спортивная одежда ушла вперед от своих предшественников. Развитие отрасли до сих пор не стоит на месте, компании производители фундаментально изучают науку спортивной экипировке и предлагают потребителям лучшее, что сегодня изобретено человечеством.

По материалам сайта ButikM.ru

Дата публикации: Июль 4, 2013