Дезинфекция воды в бассейне современными методами

 

При эксплуатации любого бассейна для того, чтобы не менять практически каждый день воду, кроме процесса фильтрации необходимо проводить профилактическую дезинфекцию воды, для того, чтобы микрофлора воды находилась на нормальном уровне и при этом не допускать размножения в воде бактерии. То есть этот процесс предупреждает гниение воды и не дает зародиться в ней водорослям и бактериям, чтобы при купании человек глотнувший воды не получил отравления или минимум расстройства желудка.

Для дезинфекции воды в бассейнах применяют следующие методы и технологии.

Химический способ.

Первым средством для химической дезинфекции воды является ее хлорирование – проверенный временем способ, в основе которого лежит добавление в воду бассейна определенного количества специального вещества – хлора. Дает стопроцентную гарантию дезинфекции воды, но обладает рядом недостатков, таким, как неприятный запах от воды, раздражением слизистых оболочек.

В дополнении к хлорированию, одним из вариантов дезинфекции воды является добавление в воду определенного количества вещества – брома, органические соединения которого, расщепляясь в воде убивают бактерии, грибки и вирусы, а так же удаляют органические примеси из воды за счет окисления. При этом, бром не имеет никакого запаха, не раздражает кожные покровы, не содержит извести, у него нейтральная реакция pH и он может применяться для любой воды. Правда, стоит отметить, что бром значительно дороже хлора.

Электрофизический способ.

Данный метод основан на применении специальной установки, которая при своей работе добавляет в воду бассейна определенные дозы ионов меди и серебра. Следует отметить то факт, что ионы серебра и меди остаются в воде достаточно долгое время и производят очистку и защиту воды достаточно долго и без образования ядовитых веществ. Даже если установка будет выключена, то накопленные в воде медь и серебро, еще в течение нескольких недель будут действовать в воде бассейна. Здесь http://stroydizayn.com/component/virtuemart/?page=shop.browse&category_id=46 можно познакомиться с подобным оборудованием для химических, физических и электрохимических способах дезинфекции воды в бассейне.

Электрофизический способ является полной заменой хлорированию воды и дает 100% гарантию защиты, не имеет запаха, не трогает кожу и слизистые оболочки.

Физические способы.

Ультрафиолетовая дезинфекция: данный способ основан на обеззараживании воды облучением ее лучами ультрафиолета без изменения ее вкуса, цвета и запаха. Служит в качестве альтернативного варианта или как дополнение к уже имеющемуся средству дезинфекции. Метод достаточно недорогой и установки легко вписываются в типовые технологические схемы.

Дезинфекция воды озоном представляет собой специальную установку – озонатор, которая во время своей работы постоянно подает озон в воду бассейна. Связано это с тем, что озон не стоек и распадается в воде за 10-15 минут. Такой способ абсолютно безопасен для человеческого организма. Озон обесцвечивает воду в несколько раз быстрее, чем хлор и придает ей приятный голубоватый оттенок.

Еще одним современным способом дезинфекции воды на сегодня это установка с активным кислородом, главными преимуществами, которой являются: запах хлора полностью отсутствует, нет воздействия на глаза и кожу, после постоянного купания волосы не становятся ломкими, уровень pH не меняется. Данный вид дезинфекции можно проводит одновременно с хлорированием, если это необходимо.

Дата публикации: Июль 12, 2013