Лечение наркомании: как вернуться к нормальной жизни?

 

Многие жизненные неурядицы меркнут перед такой серьезной проблемой, как наркомания. Заболевший человек причиняет горе не только себе, но и окружающим. По причине тяжкого недуга рушатся семьи, жизнь перестает приносить радости.

Справиться с нелегким испытанием можно только сообща: без поддержки родственников или друзей наркоман вряд ли выдержит «марафон» лечения: для этого нужна сила характера и целеустремленность – качества, которые редко присущи больному человеку. К тому же, каждая новая доза вредного сильнодействующего вещества еще больше разлагает психику и портит характер.

Поэтому близким заболевшего нужно быть готовыми взять на себя большую часть ответственности и настроится на серьезное и, возможно, длительное противостояние страшному недугу. При таких условиях успешное лечение наркомании более чем реально.

Этапы возвращения к нормальной жизни:

1. Избавление от физической зависимости.

Самый болезненный период – ломка. Привыкший к допингу организм требует новой дозы, без которой уже не может нормально функционировать. Состояние можно сравнить с очень тяжелой болезнью: повышается температура, появляется сильнейший дискомфорт в мышцах и внутренних органах. Перетерпеть ломку очень сложно, ведь она длится даже не часы, а дни. Можно обратиться к врачу, который снимет симптомы быстрее.

Но наступившее после ломки облегчение – временное явление. Организм наркомана отравлен ядами, от которых нужно избавиться. В клинике проводится процедура детоксикации, – кровь очищается с помощью специальных растворов и медикаментов.

2. Избавление от психологической зависимости.

Первый этап – очень тяжелый, но справится с телесными мучениями все-таки проще, чем с последующими психологическими. Практика показывает, что если снимать только физическую зависимость, наркоман снова и снова будет срываться.

Обратиться в наркологический центр, где проводится психотерапевтическая реабилитация, - значит, в несколько раз увеличить шансы успешного результата. В медицинских учреждениях кодировку проводят профессиональные психотерапевты, которые, воздействуя на подсознание, внушают пациенту, что жизнь без наркотиков станет счастливее.

На проведение полного курса могут уйти недели. Сразу после лечения трудно говорить о каких-то результатах. Должно пройти еще какое-то время, в течение которого пациенту опять же требуется психологическая поддержка родных и близких, чтобы совместными усилиями не дать ему вернуться к прежнему нездоровому образу жизни.

Дата публикации: Июль 19, 2013