Как самостоятельно бороться с целлюлитом

 

Привычными местами для появления целлюлита являются бедра, бока и ягодицы. В местах его появления кожа становиться бугристой и жесткой на ощупь. Наличие целлюлита можно определить сжав пальцами участок кожи. При появлении бугорков делаем вывод, что это целлюлит.

Для того чтобы побороть целлюлит, нужен комплексный подход. Так как он вызван нарушением обмена веществ, то в первую очередь нужно нормализовать питание. А именно необходимо исключить сладкие, жирные, сильно соленые, копченые продукты и алкоголь. Для Вашего организма намного полезнее будут свежие овощи, и увеличение объёма употребляемой жидкости.

При борьбе с целлюлитом Вам поможет  физическая активность. Хорошо, если Вы решите заняться бегом или плаванием, также подойдет езда на велосипеде или роликовых коньках. Никогда не сидите долго не подвижно, всегда делайте пятиминутные перерывы, чтоб пройтись и размять мышцы.

Теперь рассмотрим народные методы борьбы с целлюлитом:

  • Антицеллюлитные маски и обертывания. Для масок используйте следующие компоненты: белая глина, горчица, эфирные масла и т.д. Маска из красного перца – по 5грамм молотого красного перца и специй мускатного ореха + 5 капелек масла корицы+100гр. свежего меда+1 столовая ложка сливок+1столовая ложка масла оливок. Наносим на участи проблемных мест на 15 минут, после смываем водой. Курс 4-6 масок в течение месяца.
  • Медовый массаж. Приготовим массажный раствор – 2 столовые ложки меда смешиваем с 4 капли апельсинового эфирного масла. Получившийся состав  наносим на проблемные места кожи и начинаем похлопывать ладонью, отрывая ее от кожи как можно резче. Курс один раз в 2 дня на протяжении 3 недель.
  • Скраб. Массаж можно заменить скрабом, эта процедура поможет изменить микроциркуляцию на бедрах, ягодицах и боках, также разогреет кожу. Для скраба подойдет морская соль, которой просто натираем проблемные зоны после душа. Также можно использовать молотый кофе + йогурт, далее применяем на проблемных участках кожи во время принятия душа. После скраба воспользуйтесь увлажняющим кремом. А одним из лучших помощников женщины в борьбе с целлюлитом сегодня можно считать соляное мыло-скраб. Оно благотворно влияет на кожные покровы, регулирует жировой обмен и тонизирует кожу.
  • Также помощником в борьбе с целлюлитом будет поход в баньку или сауну. Так вы сможете совместить приятное с полезным.

Дата публикации: Июль 22, 2013