Изменения в организме беременных

 

За 9 месяцев беременности происходит переоценка себя и окружения, своего отношения ко всему, определение новых целей и просто физическая перестройка организма.

У многих беременных вызывает беспокойство изменившийся вкус, внезапно возникающее острое желание какого-либо продукта, даже если раньше этот продукт не нравился. Чаще всего этот этап проходит вместе с токсикозом в первом триместре беременности, однако некоторые и вовсе не сталкиваются с ним. Часто они видят необычные сны, и их начинает интересовать толкование снов.

Во время беременности увеличивается вес, примерно на 10-12 кг, не только за счет веса ребенка, но и за счет околоплодных вод, увеличения объема жидкости в организме.

Многие беременные отмечают улучшение состояния волос, ногтей и кожи. И дело тут не только в измененном количестве гормонов, а и в том, что беременные чаще всего следят за свои рационом: правильно питаются и стараются получать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Боли в суставах чаще всего связаны с белком, обеспечивающим расхождение костей таза во время родов, после чего боли обычно проходят.

Во втором триместре темнеют и увеличиваются ореолы вокруг сосков, появляются пигментные пятна, веснушки, могут проявиться усики над губами, растяжки на животе.

Увеличение количества прогестерона расслабляет бронхи, позволяя вдыхать больше воздуха, активно насыщая кровь кислородом, ведь необходимо снабжать им не только себя, но и малыша.

Сердце работает на двоих, вырабатывая и перегоняя увеличенный объем крови по увеличившемуся кругу кровообращения. Кровь ребенка и матери не смешивается, однако вся транспортировка полезных веществ к матке, а также обогрев и поддержание малыша осуществляется маминым организмом. Также увеличивается количество крови в молочных железах, обеспечивая их рост и готовя к будущему притоку молока.

Приблизительно с конца второго триместра беременные чувствуют частую необходимость посещать туалет, – увеличившаяся матка давит на мочевой пузырь, и чем больше срок, тем чаще будущей маме приходиться туда бегать. Матка давит не только на мочевой, но и на кишечник, создавая неудобную проблему с запорами у беременных.

Дата публикации: Июль 22, 2013