Кариес, его виды и лечение

 

В современной стоматологической практике кариес является самым распространенным заболеванием зубов. Благодаря влиянию различных микробов и продуктам их жизнедеятельности твердая ткань зубов постепенно разрушается, зубы теряют свою прочность, другими словами деминерализуются, в результате в зубе образуется полость, этот процесс и называется кариесом.
Кариес может быть как неосложненным, так и осложненным. Как правило, при лечении любого неосложненного кариеса применяется анестезия. Сегодня используют эффективные анестетики, практически не имеющие побочных действий. После анестезии врач чистит зубы специальной пастой, хорошо помогающей при мягком налете, пигментированных отложениях и образующейся из-за слюны невидимой естественной пленки на зубах.

На больной зуб затем надевается специальная латексная изоляция, чтобы отделить рабочую зону от остальной полости рта. Применение такой изоляции делает лечение зубов максимально комфортным и для врача, и для пациента, и создает идеальные условия для более успешного лечения зуба.
Далее идет обработка кариозной полости зуба. Здесь самым важным моментом является очень бережное отношение к здоровым участкам зуба и эффективное удаление поврежденных тканей. Если необходимо, производиться сверление зуба для того, чтобы убрать остатки еды. Все стоматологические инструменты, как правило, обработаны низкотемпературными стерилизаторами, чтобы исключить любые возможности инфицирования.
Иногда бывает, что кариозный процесс доходит до пульпы, в этом случае встает вопрос об удалении зуба. Врач, как правило, всегда старается сохранить зуб живым, поэтому, сначала ставится временная пломба, под которую закладывают лечебную прокладку, благодаря которой поврежденные ткани зуба обрабатываются фторсодержащими препаратами. Через некоторое время, если нет жалоб, зуб пломбируется окончательно фотополимерными или стеклоиономерными материалами. Современные пломбировочные материалы можно подобрать под цвет зуба таким образом, что запломбированный участок не будет выделяться. Готовая пломба полируется и покрывается лаком с такой тщательностью, что даже сами пациенты не могут впоследствии определить, где же именно стоит пломба.

Дата публикации: Июль 24, 2013