Пульпит зуба: особенности лечения

 

Пульпит зубаПульпит – довольно опасное заболевание зуба, которое без своевременного лечения может привести к полному разрушению не только нерва, но и всего зуба. Кроме этого, пульпит способен прогрессировать и заражать близлежащие зубы и десна.

Важные рекомендации в лечении пульпита

Если вы столкнулись с этим неприятным заболеванием, в зависимости от его стадии развития, лечить нужно будет по-разному. К примеру, если пульпит находится на начальной стадии, можно избавиться от него при помощи современных препаратов. При этом ставится временная пломба, под которой наносят специальную мазь, затем по истечении семи дней ее снимают и если воспаление прекратилось, стоматолог поставит постоянную пломбу. Вот здесь http://www.estedent74.ru/uslugi/sovremennoe-lechenie-zubov/lechenie-pulpita-zuba-v-chelyabinske.html можно узнать о лечении пульпита зуба подробнее.

В случае если пульпит запущен, и лечение препаратами не приносит результатов, тогда стоматолог удаляет нерв в пораженном зубе, чистит каналы и ставит окончательную пломбу. А затем пломбируют и коронку.

Ранее пульпит не лечили, а просто удаляли пораженный зуб, так как это достаточно серьезное заболевание. Но уже сегодня, благодаря современным технологиям, медицина перешла на новый уровень, и лечение пульпита стало доступным для всех и не таким дорогостоящим.

Основные методы лечения пульпита

Существует и консервативный способ лечение, который актуален тогда, когда пульпа еще активна. Если пульпит находится на стадии воспаления, делают вскрытие полости зуба. При этом процедура проводится под местной анестезией, удаляются зараженные ткани, смазывают все лечебной мазью и пломбируют зубную коронку. Благодаря лечебной пасте воспаление прекращается, и ткани начинают восстанавливаться. При первом визите к врачу, ставится временная пломба, а через неделю (если воспаление прошло) ставится постоянная.

В случае хирургического вмешательства, пульпа вместе с ее коронковой частью удаляется. Такой метод применяют в результате запущенного пульпита. Процедуру совершают под обезболивающим. Зубную полость вскрывают, пульпу вырезают до нижнего уровня и обрабатывают специальными средствами. Затем накладывают лечебную пасту, которая служит еще и как изоляция, и пломбируют всю поверхность. При этом пульпу могут удалять двумя способами.

Один из них – это витальный способ, его применяют ко всем формам пульпита, при этом наркоз делают как местный, так и общий. Второй девитальный метод делают после удаления зубного нерва.

Дата публикации: Ноябрь 10, 2017