Осторожно – молочные зубы

 

Когда в семье есть маленький ребёнок, то он требует к себе много внимания и заботы. Самое трудное время, когда у ребёнка начинают появляться или выпадать молочные зубки. Поэтому молодые родители всячески пытаются добыть информацию о кариесе и других болезнях молочных зубов.

Первые молочные зубки появляются в возрасте пяти-семи месяцев. Уже тогда могут появляться проблемы, ведь ребёнок не может в таком возрасте соблюдать правила гигиены в области рта. Так как малыш постоянно тянет ко рту различные предметы, вещи, в том числе руки, то не удивительно, что появляются проблемы с зубами.

Так же, каждому известно, что все дети любят сладенькое. Не каждый родитель знает, что зубы разъедает молочная кислота, которая находится в конфетах, шоколаде и т.д. Так, что вместо вкусных шоколадных сладостей, лучше дать не менее вкусные свежие или сушеные фрукты, мармелад. Но даже после таких сладостей нужно почистить зубы.
На всех зубах имеется тонкая эмаль, и разрушить её легко способна молочная кислота. На детских зубах эта эмаль еще тоньше. Если визуально в зубе есть маленькая дырка, то в середине зуб может быть полностью разрушен. Если ребёнок жалуется на боль в зубе и появились какие-то пятна на зубах, то необходимо срочно идти к стоматологу, ведь кариес на ранней стадии заболевания лечится быстрее, эффективнее, и менее болезненно. Пойти можно в детскую стоматологическую клинику в Сумах или в любом другом городе, где вам смогут оказать качественную, своевременную помощь.
Но если не обратиться вовремя к врачу, то болезнь начинает прогрессировать, и в итоге появляется пульпит, вызывая боль и дискомфорт. Если не проводить лечение, то воспаляться начинают и ткани, которые окружают зуб, и тогда этот процесс доходит до периодонтита. В этом случае, лечение ни к чему не приведет, и придётся удалять зуб.

Многие задаются вопросом, удалять или всё-таки лечить молочные зубы? Верным ответом будет – лечение. Удаление зуба может негативно сказаться на строении челюсти ребёнка, зубки начнут заполнять пустое пространство, и тогда можно будет столкнуться с такой проблемой, как выравнивание зубов.
Что касается гигиены полости рта, то чистить зубы нужно с того момента, когда они появились. Вместо зубной щётки можно использовать марлевую повязку, которую надевают на палец и протирают ею зубы. Позже необходимо начинать использовать зубную щетку с мягкой натуральной щетиной.

Дата публикации: Июль 30, 2013