Вросшие ногти – лечение народными средствами

 

Вросший ноготь – боковая часть вашего ногтя начинает врастать в кожу. Это не только неприятно, но и приводит к болезненному покраснению тканей вокруг ногтевой пластины и вызывает их воспаление.

Рекомендации народной медицины по лечению вросших ногтей

  • Правильно обрезанные ногти – самое эффективное средство от врастания ногтя. Чтобы не допустить это заболевание, стоит регулярно делать маникюр и справильно ухаживать за ногтями. Получить подарочный сертификат в салоны Москвы можно на сайте royalbeauty.ru. Посещайте салоны красоты, спа, правильно обрезайте и делайте форму ногтей, делайте маски для рук и ногтей, и тогда вросшие ногти не будут Вас больше беспокоить.
  • Если неприятности избежать не удалось, поможет настой ромашки и йод. Залейте 6 столовых ложек сухих цветков ромашки двумя литрами кипяченой воды, настаивайте в течение часа в плотно закрытой посуде. В готовый теплый настой на 15 минут опустите ногу с воспаленным пальцем. Осторожно отодвиньте мякоть от острого края ногтя. Ноготь по возможности обрежте. Обработайте воспаленный участок йодным раствором и наложите стерильную повязку.
  • Приготовьте смесь из столовой ложки мякоти чеснока, репчатого лука, алоэ, добавьте столько же растопленного сливочного масла, чайную ложечку пчелиного воска. Поставьте смесь на медленный огонь, помешивая деревянной ложкой, доведите до кипения. Варить 2 минуты. Охлажденную до комнатной температуры смесь нанесите толстым слоем на воспаленный участок ногтя. Сверху обмотайте свежим, слегка отбитым капустным листом и перевяжите. Мазевую повязку лучше всего делать на ночь. Повторяйте лечение до полного заживления пальца. Повязку нужно менять каждый день.

Дата публикации: Апрель 19, 2011