Простуда на раннем периоде беременности. Как правильно бороться?

 

Ни для кого не секрет, что во время беременности у женщин значительно снижается защитная функция организма, особенно на ранних сроках. Иммунитет работает не в полную силу. Это происходит из-за того, что плод является чужеродным телом для организма, и чтобы не произошло отторжение, природой предусмотрено такое явление, как снижение иммунитета. У этого явления помимо благородных целей, есть еще и побочные эффекты. В период, когда защитные функции работают не в полную силу, женщина подвластна нападениям различных вирусов и бактерий. А особенно коварными становятся в этот период простудные заболевания. Опасность заключается в том, что они могут нанести серьезный вред плоду на первых этапах беременности. В этот период следует более внимательно следить за своим здоровьем, приобретя необходимую медицинскую технику на medtehnikalife.com.ua.

В чем же проявляется коварство простудных заболеваний в первый триместр беременности? Самые тяжелые последствия, простуда может вызвать в первые 8 недель беременности, ведь именно на протяжении этого времени идет формирование органов, становление нервной системы, происходит формирование плаценты. Подхваченное на раннем сроке простудное заболевание, может нарушить процесс образования и функционирования плаценты. А это в, свою очередь, может привести к гипоксии плода и нарушениям в развитии. Возбудителями простуды обычно являются вирусы, а они могут повлиять на правильную закладку органов будущего ребенка вследствие чего, он может родиться с пороками развития. Самый тяжелый вред, который могут нанести простудные заболевания в первом триместре – это выкидыш.

Как же правильно организовать лечение в период беременности?

Как только вы почувствовали недомогание, необходимо сразу обратиться к врачу, лучше, чтобы врач пришел на дом, ведь поход в поликлинику вам может добавить нежелательных инфекций. Лечиться придется при помощи народной медицины, так как традиционные средства часто имеют противопоказания при беременности.

При простудных заболеваниях очень часто повышается температура, возникает чувство слабости и разбитости, потеря аппетита. Как с этим можно бороться? Во-первых, необходимо организовать постельный режим. Во-вторых, нужно как можно больше пить жидкости, теплым питьем может быть травяной чай или ягодный морс. Добавление лимона и меда в чай разрешается.

Как же справиться с высокой температурой в первый триместр беременности? Хорошо понижает температуру чай с малиной, он так же имеет потогонное свойство. Если же народная медицина не справляется, то можно принять лекарства на основе парацетамола. И стоит твердо запомнить, что аспирин при беременности запрещен, его прием может спровоцировать выкидыш.

Насморк лучше лечить промываниями соленой морской водой. Сейчас существует множество капель на ее основе, сосудорасширяющие капли применять стоит только в самых крайних случаях и строго с соблюдением дозировки. Хорошо помогает старый проверенный бальзам «Звездочка», им можно смазать крылья носа.

При боли в горле во время беременности тоже стоит обратиться к народной медицине. Поласкайте горло отварами из лечебных растений (ромашка, мать-и-мачеха, календула), хорошо помогают ингаляции с травами, но их можно проводить, если нет температуры.

Дата публикации: Август 8, 2013