Дягиль. Использование в народной медицине

 

Пахучее, двухлетнее, высокое растение. Листья крупные, очередные, светло-зеленого цвета. Цветки маленькие, зеленовато-белого цвета, собраны в зонтики. Цветет с июня по июль.

Ценные эфирные масла, воск, органические кислоты и дубильные вещества содержаться в корнях, а также корневище дягиля. В лечении применяют корневище и корни, которые на втором году роста выкапывают поздней осенью. Это растение повышает иммунитет, стимулирует кровообращение. На сайте http://zdorovia-vam.ru/ можно найти много способов применения дягиля в народной медицине.

Дягиль имеет потогонные, мочегонные, отхаркивающие, противовоспалительные, успокаивающие свойства. Водно-спиртовая настойка, приготовленная из дягиля, применяется в лечении ревматизма, подагры, артрита, радикулита. В народной медицине Китая дягиль используют для лечения бесплодия и профилактики женских заболеваний. Люди, которые склонны к аллергии перерабатывая корни дягиля, могут пострадать от волдырей на руках. Это растение следует применять осторожно.

Применение в народной медицине.

Артрит

Измельчённые корни дягиля залить водкой в пропорции 1:10. Смесью растирать суставы.

Бессонница

15 г сухих корней дягиля залить стаканом воды и довести до кипения, затем кипятить 10 минут, охладить и процедить. Употреблять по столовой ложке перед сном.
Бронхит

 

15 г сухих корней дягиля залить стаканом воды и довести до кипения, затем кипятить 10 минут, охладить и процедить. Употреблять по столовой ложке 3—4 раза в день.

Дата публикации: Апрель 19, 2011