Виды микроскопов

 

Со времён открытия микро люди смогли узнать огромное количество видов и подвидов микроорганизмов. Микроскопией можно назвать совокупность использования микроскопов на практике. На данный момент микроскопы можно поделить на три вида:
Учебные микроскопы
Такие микроскопы называют так же детскими или школьными – этот аппарат является простейшим биологическим прибором. Основной задачей такого микроскопа выражена в том, что познакомить человека с прибором и показать новичку или ребёнку основные несложные методы исследования организмов и микроорганизмов.
Цифровой микроскоп
Этот класс является одним из самых больших и ёмких, включающий в себя много подвидов. Основной задачей такого микроскопа является не только показание объекта в увеличенном виде, но так же видеоролик или качественная фотография. С помощью такого микроскопа можно делать глазные операции. Здесь можно почитать больше о восстановлении зрения.
Лабораторный микроскоп
Главная задача выражена в том, что необходимо провести конкретные исследования в различных областях, таких как наука, медицина и промышленность. Три этих класса очень плотно переплетены между собой и если вы собираетесь купить микроскоп, необходимо определить цель. Если оснастить учебный микроскоп видео- или фото окуляром, то можно получить цифровой микроскоп, который с помощью USB- кабеля может вывести на компьютер необходимое изображение. Учебный микроскоп так же можно применять для простейших биологических исследований в лаборатории. При оснащении лабораторного микроскопа цифровой камерой, мы получаем цифровой микроскоп.

Учебные микроскопы
Микроскоп- игрушка. Такие игрушки делают для детей. Отличительной особенностью такого микроскопа является яркая коробка – упаковка, и еще такой микроскоп имеет пластиковую оптику. Простейшим учебным аппаратом является микроскоп с нижней подсветкой, металлическим корпусом и стеклянной оптикой. Такой микроскоп можно назвать учебным микроскопом первого уровня. Они до сих пор есть в классах биологии некоторых учебных заведений. Качество изображения в таких микроскопах достаточно хорошее. Микроскоп со светодиодной подсветкой, металлическим корпусом можно назвать современным прибором для исследования. Такой микроскоп обладает высоким увеличением, встроенными подсветками. Подобный прибор может питаться от сети или батареек.

Дата публикации: Август 10, 2013