Правильный ежедневный уход за кожей лица

 

Чтобы надолго сохранить красоту и молодость, каждая женщина должна уделять максимум внимания состоянию кожи лица. Она нуждается в ежедневном уходе. При этом косметологи советуют придерживаться следующих правил.
Прежде всего, чтобы подобрать подходящие косметические средства, нужно знать свой тип кожи, которых бывает 4. Первый тип – нормальная кожа. Она гладкая, упругая, эластичная, имеет здоровый равномерный розоватый оттенок, ее поры не расширены, а жировой баланс в норме. Нормальная кожа – весьма нечастое явление.
Второй тип – сухая кожа. Ее обладатели часто чувствуют стянутость, она более подвержена воздействию солнца, влаги, мороза. Именно сухая кожа быстрее всего стареет.
Третий тип кожи – жирная. Она характеризуется наличием расширенных пор, жирным блеском, часто появляются угри. Со временем жирная кожа трансформируется в комбинированную и дольше остальных типов сохраняет гладкость.
Если жировая смазка на лице распространяется неравномерно и большая ее часть концентрируется в Т-зоне, а на веках и щеках кожа сухая – это комбинированный тип, и для ухода за такой кожей применяют косметику для сухой и жирной кожи в комплексе.
Обязательный этап ухода за кожей – очищение. Оно предшествуют прочим процедурам, очищение делают и регулярно, и периодически – от нескольких раз в неделю до нескольких раз в месяц.
Для ежедневного очищения кожи лица лучше применять косметическое молочко, сливки или пенку. Выбирают их в зависимости от типа кожи. При этом ни в чем не уступают фирменной косметике народные средства: отвары трав, овсяные маски и прочие. Применять для очищения кожи мыло нежелательно во избежание ее пересушивания.
Очищать кожу лучше дважды в сутки: с утра – от омертвевших частиц, а вечером – от пыли и макияжа. А периодические очистительные процедуры включают в себя специальные маски, скрабы и паровые ванны (для приготовления ванн используют морскую соль, травы, аромамасла). Все эти средства можно купить в магазине или приготовить самостоятельно.
После очищения кожи ее обрабатывают тонизирующим средством, чтобы подготовить к следующему этапу – нанесению крема. Тонизируют кожу, дезинфицируют ее и снимают раздражение лосьоны и тоники. Главное требование к этим средствам – отсутствие в их составе спирта, который высушивает кожу, а если она жирная – нередко способствует выделению лишнего жира.
Еще один обязательный этап ухода за кожей – увлажнение. Оно необходимо для предотвращения сухости, морщин и дряблости. Кроме внешнего увлажнения (нужно пить много жидкости), на кожу наносят увлажняющий крем. Сухую кожу хорошо увлажняют оливковое, льняное масла, ланолин; жирную и комбинированную – кукурузное, хлопковое масла, пчелиный воск.
Для восстановления клеток кожи, предотвращения ее старения требуется регулярное питание – косметические средства, богатые витаминами и натуральными маслами. Летом крем наносят вечером, минут за 30 до сна, а зимой – днем, перед тем, как нанести макияж.
Также кожа требует ежедневной защиты от перепадов температур, влаги и солнца. Как правило, применяют специальные защитные кремы.
Очень важно правильно наносить крем. Это делают по массажным линиям: от середины лба к вискам, от внутреннего угла глаза параллельно бровям к внешнему углу. На нос, щеки и подбородок крем наносят мягкими круговыми движениями, полукруговыми – в области рта.

Дата публикации: Август 14, 2013