Гормоны и красота

 

Гормональный дефицит провоцирует многие неприятные изменения во внешности, например, выпадение волос, ожирение и целлюлит, появление морщин или ухудшения состояния кожи. Конечно, всю жизнь сохранять кожу как у ребенка и не нажить морщинок, к сожалению, невозможно. Однако, эту неприятную неизбежность можно притормозить, ведь старение кожи, в основном, это следствие недостатка гормонов.
Можно определить первые признаки гормонального дефицита: на теле начинают появляться пигментные пятна, увядает кожа рук и шеи, возле рта образуются вертикальные морщинки, которые могут быть связаны с нехваткой эстрогена. Для правильной оценки вашего гормонального фона Вы можете обратится в медицинские центры, где вам точно поставят диагноз. В результате гормонального лечения в течении нескольких месяцев, можно значительно сократить проявления увядания.
Каждый признак старения может быть связан с дефицитом той или иной гормональной составляющей:
– выпадение волос – дефицит гормонов щитовидки;
– впалые щеки – нехватка гидрокортизона и инсулина;
– отвисшие щеки – недостаток андрогенов и гормона роста (соматропина);
– отвисание груди у женщины – не хватает эстрогена;
– дряблая кожа и мышцы на шее – дефицит соматропина и андрогенов;
– тонкая, пергаментная кожа на ногах – недостаток соматропин;
– дряблость мышц и кожи на внутренней стороне бедер – дефицит соматропина в ногах;
Совокупность гормонов способны решить большинство подобных проблем. Назначать подобные комплексы должен только врач-эндокринолог.
Так же проблемы со внешностью может вызвать не дефицит гормонов, а их дисбаланс. Ведь в женском организме присутствуют и женские и мужские гормоны. Если нарушается баланс между ними и мужские начинают преобладать, возможно развитие серьезных проблем со здоровьем. Может развиться поликистоз яичников, нарушение обмена веществ и даже бесплодие.
Чаще всего такой дисбаланс в той или иной мере наблюдается у женщин страдающих ожирением. Сама жировая ткань преобразует женские гормоны в мужские. Часто причиной становится опухоль, которая сама вырабатывает тестостерон. Так же проблема может быть и в надпочечниках – ведь они тоже способны к продуцированию мужских половых гормонов.
Самое главное – это выяснение причины. Только после этого можно начинать гормональную коррекцию. В следствии такого лечения можно заставить гормоны работать правильно, делая Вас бодрыми, красивыми и привлекательными!

Дата публикации: Август 27, 2013