Особенности стоматологического лечения в Японии

 

Основным показателем стоматологического здоровья населения, используемым практически во всех странах мира, является процент людей в возрасте 65 и более лет, не имеющих большей части зубов. В Соединённых Штатах Америки, а также некоторых европейских странах он составляет 25 – 30%, а в Японии – 10% от общего количества населения.

В этой стране низкая величина данного показателя обусловлена несколькими факторами, а именно – доступностью и безопасностью стоматологического обслуживания, а также использованием самых современных материалов и оборудования.

Ещё одним фактором, оказывающим положительное влияние на стоматологическое здоровье населения Японии, можно назвать традиционный подход в лечении, направленный на сохранение собственных (натуральных) зубов пациента.

Японские стоматологи активно используют метод «щадящего лечения зубов», который заключается в стачивании и удалении минимального числа зубов как при обычном, так и при косметическом лечении. Кроме этого, при помощи современного оборудования ведётся контроль за состоянием организма пациента во время ( а в некоторых случаях – и после) всех видов стоматологического лечения, в особенности – при проведении различных хирургических операций.

Следует отметить, что осуществление контроля необходимо в первую очередь в отношении пациентов, у которых присутствуют болезни сердца, психические заболевания, а также в отношении пожилых людей и инвалидов. Успешное лечение таких пациентов возможно благодаря наличию специальной отрасли медицины, контролирующей состояние всего организма в процессе лечения, а также возможность предоставления обслуживания бригадами врачей, состоящими из специалистов различных отраслей медицины.

Наряду с этим, высокое качество стоматологического лечения во многом обуславливается и уровнем профессионализма зубных техников, изготавливающих импланты и другие зубные протезы.

Если собираетесь лечить зубы, задумайтесь насчёт тура в Японию. В целях проведения не только безопасного, но и максимально комфортного стоматологического лечения практически все японские клиники, наряду с использованием самых современных материалов и оборудования, активно применяют различные методы безболезненной терапии, например, местную анестезию с использованием очень тонкой иглы, а также невибрационные технологии воздушной абляции или лазера при сверлении зубов.

Дата публикации: Сентябрь 8, 2013