Клиновидный дефект зубов

 

1359015275_eaebe8edeee2e8e4edfbe91По мнению дантистов, распространенным явлением чувствительности зубов у пациентов является клиновидный дефект эмали.

В чем характеризуется проявление этого заболевания

Заболевание, связанное с повреждением зубов возле десны без признаков кариеса, характеризуется проявлениям распространенного заболевания клиновидного дефекта. Как правило, стирается внешняя и внутренняя сторона зубной эмали резцов и клыков. В некоторых случаях место поражение не подвержено кариесу, а цветовой показатель может свидетельствовать об истощения зубной эмали до слоя именуемого дентина.

Показателем распространенного заболевания зубов служит боль при приеме пищи и паров воздуха. В некоторых случаях повреждение эмали может вызывать сильную боль, в то время как сильное повреждение эмали, когда затрагивается дентиновый слой, может не беспокоить и лишь осмотр стоматолога может выявить проблему. Затяжная болезнь может вызвать даже потерю зуба, что в свою очередь потребует или имплантант, или протезирование зубов.

Причины возникновения клиновидного дефекта зуба

Мнения специалистов возникновения этого заболевания неоднозначны, но предполагается что причин несколько:

Первая причина как полагают, стоматологи состоит в нарушении прикуса у пациента. Этой патологии подвержены более 90% обратившихся людей. Не правильный прикус, способствует неравномерному распределению пищи во время еды вследствие чего, возникают микротрещины в зубной эмали.

Вторая причина возникновения дефекта заключается в неправильном чистке и выборе зубной щетки, как правило, они оказываются жесткими, а чистка зубов в основном выполняется горизонтально, в то время как надо совмещать горизонтальную и вертикальную чистку зубов.

Третья причина возникновения свидетельствует о плохой гигиене полости рта, когда скапливается налет, состоящий из микроорганизмов, и вследствие чего происходит разрушения эмали.

Методы лечения

Если заболевание не запущено и зубная эмаль не подверглась сильному истощению то, как правило, стоматологами применяется реминерализирующая терапия, где используется для восстановления зуба специальные растворы. Первый препарат включает фтористый силикат, в котором присутствуют ионы магния и меди, такое лекарство предотвращает истощение эмали. Второй препарат содержит гидроокись кальция, и снижает чувствительность зубов.

Рекомендации для предотвращения заболевания

Щетка для чистки зубов должна быть средней жесткости.
Использовать зубную пасту для чувствительных зубов.
В случае возникновения заболевания проводить реминерализирующую терапию.

Дата публикации: Июнь 15, 2015