ЖЕНЬШЕНЬ в народной медицине.

 

Женьшень – легендарное растение, «корень жизни», «лекарство от всех болезней», «дар бессмертия» – вот не полный перечень названий народного любимца.

Сведения о нем встречаются в китайских трактатах, написанных несколько веков назад. Женьшень – многолетнее растение, достирает в высоту 70-80 см и продолжительность жизни может быть более 100 лет. Многие учебники, учебные пособия, литература по медицине описывают полезные свойства женьшеня.

В лечебных целях используют корень, а также корневище. Корень у женьшеня мясистый, сильно разветвленный и может достигать в длину до 25 см. Цветки мелкие, розового или белого цвета. Зацветает он только лет через 10 , в июле и цветет примерно две недели. Плоды появляются в августе, до сентября.

Имеющими целебную силу считаются корни, собранные примерно на пятом году жизни, не ранее.

Женьшень обладает способностью повышать работоспособность, восстанавливать силы даже после длительного заболевания, повышать иммунитет всего организма. Но надо помнить, что корень эффективен только в период зима-осень, а весной и летом от него мало проку.

Применение в народной медицине растения женьшень

1.    При сердечной недостаточности надо взять сухие корны женьшеня, измельчить их в порошок, и принимать их по 0,25 грамма три раза в день.

2.    При инфаркте миокарда порошок корня женьшеня смешивают с медом, потом неделю его настаивать, периодически перемешивая. Затем можно принимать по ¼ чайной ложки. (Особенно эффективно при пониженном гемоглобине).

3.    При упадке сил, истощении организма, нервных заболеваниях необходимо сделать следующее: корень залить спиртом (50%), в соотношении 1:10, и поставить его настаиваться в течении недели. Затем принимать перед едой по 20 капель. Через месяц – перерыв на 2 недели и повторить так три раза.

Противопоказания по применению женьшени: не рекомендуется при повышенном давлении и острых заболеваниях инфекционного характера.

Дата публикации: Апрель 25, 2011