Вождение автомобиля – как преодолеть страх

 

2Многие водители, со стажем или без него, сталкиваются с таким чувством, как неуверенность за рулем, а зачастую испытывают страх перед вождением автомобиля. Как справится с этими чувствами, особенно когда машина необходима в повседневной жизни? Преодолей страх вождения с помощью следующих советов.

Как правило, чувство страха испытывают почти все «новоиспеченные» водители, не имеющие опыта вождения. И с этим страхом не поможет справиться ни психолог, ни тренинги. Все в руках самого новичка, и только время поможет ему приобрести опыт и получить навыки.

Нелишним будет перед поездкой обдумать маршрут и выбрать менее загруженные участки дороги. Не нужно стесняться обозначить автомобиль знаком «новичок» – опытные водители всегда придут на помощь в трудной дорожной ситуации.

Если автомобиль заглох на перекрестке, не стоит нервничать и реагировать на сигналы клаксонов. Можно включить «аварийки» и попробовать завести автомобиль еще раз. Очень хорошо, если рядом с новичком окажется опытный водитель, который ненавязчиво будет давать советы, исходя из своего водительского опыта.

После вынужденного перерыва тоже очень сложно садиться за руль. Причина этого – потерянные навыки, забытые правила движения. И чем больше перерыв, тем дольше придется эти навыки восстанавливать.

Перед первой поездкой необходимо перечитать ПДД, ознакомиться с изменениями и нововведениями. И, прочитав все вышеперечисленные советы, почувствовать себя новичком. Хотя бы на первый месяц. Если же страх не проходит, можно обратиться в автошколу и пройти несколько уроков реабилитации.

Сложнее всего сесть за руль после аварии, особенно после тяжелого ДТП с пострадавшими. Очень силен психологический барьер именно первой поездки. Если удалось его преодолеть, страх исчезает после первых километров. Вместо него появляется осторожность, которая необходима водителю. В любом случае, опытные инструкторы не советуют откладывать возвращение в водительские ряды надолго, ведь это причина потери навыков вождения.

Следуя несложным правилам, можно сократить до минимума время, проведенное без автомобиля.

Дата публикации: Сентябрь 17, 2013