Радость грудного вскармливания

 

1С первого момента, когда новорожденный малыш будет во всю стараться найти сосок, повинуясь природе, а вас в этот момент будут переполнять эмоции от ощущения на своем теле этого маленького горячего комочка счастья, и до последних дней грудного вскармливания, помните, что это будут самые важные и таинственные минуты общения мамы и дитя.

Мамина грудь для крохи – это не только получение «самой правильной» пищи, но и укрепление здоровья, ощущение защиты, и диалог, и, конечно, любовь. Если он требует, значит надо, может просто для того, чтобы к вам прикоснуться, ощутить ваше тепло и ласку. Более подробную информацию можно получить здесь.

Детки бывают разные: кто-то ест каждые 40 минут, а кто-то и 1 раз в 3 часа, одни сразу успокаиваются и засыпают, а другие не устают изучать маму всеми доступными ему способами. В первые дни или месяцы вы столкнетесь с разными ситуациями в процессе грудного вскармливания, это может быть и нарушение лактации (нехватка или переполнение молока), и капризами малыша (временный отказ от груди), и болезненные ощущения при кормлении (неправильный захват ребенком соска, прорезывание зубов, повышенная чувствительность).

Но все это решаемо: ребенок сам отрегулирует объем и режим своего кормления, да и плохое настроение бывает даже и у самого маленького человека (случается, что и не до еды совсем).

Здесь просто надо повнимательней прислушаться к вашему сыночку или вашей доченьке, ведь никто так хорошо не поймет малыша кроме вас. Вскоре, перед каждым кормлением он будет сам, того не ведая, поднимать вам настроение, и процесс будет проходить с новыми для вас чувствами, ведь он научится выражать свои первые эмоции: милая, еще беззубая улыбка, радостное движение ручек и ножек, а дальше больше, вскоре услышите смешинки и первые слова, например: «Си», «Дай, дай!».

Ребенок не в силах разделить понятия: мама, грудь, еда, пожалеть, погреться, попить. Ему неважно, где вы с ним находитесь (прогулка, гости, машина), во что вы одеты, главное, что вы есть, вся его, всегда готовая прийти на помощь и дать весь мир через грудь. В благодарность за это вы всегда увидите эти родные глазки напротив, услышите мерное почмокивание, ощутите маленькую ладошку на теле.

Дата публикации: Сентябрь 20, 2013