Краткий «линзовый» ликбез: активная жизнь и линзы – возможно ли?

 

1Совмещать или не совмещать – вот в чем вопрос

Перед вами – не известный, но слегка «модернизированный» монолог Гамлета, а вполне реальная дилемма, которая постоянно возникает в головах тех, кому «посчастливилось» попасть в число людей, страдающих от проблем со зрением. Тут выбор невелик: либо операция, которая стоит очень дорого и которую лучше делать за границей, либо покупать себе очки и страдать от постоянных связанных с ними неудобств, либо приобрести контактные линзы.

Тут даже сами врачи в один голос советуют выбирать контактные линзы бауш энд ломб тем, кто ведет активный образ жизни, не желает ограничивать себя чем-либо и просто не любит носить очки. Линзы являются отличной альтернативой последним, имеют больше преимуществ и меньше противопоказаний. Сегодня мы рассмотрим парочку «экстремальных» мест, перед посещением которых «носители» контактных линз все как один заходят в Интернет и ищут ответ: можно ли в линзах – на море или в сауну?

Итак, если вы захотели поехать на море, вдоволь накупаться и отдохнуть, то знайте:

  • В линзах лучше не нырять, желательно минимизировать их контакт с соленой водой.

Ведь даже если вам скажут «нельзя», вы все равно поедете в отпуск, ради которого «пахали» года три, верно? Поэтому запоминайте:

  • Прежде чем ехать на море и «пускаться в грехи морские», не поленитесь и купите себе запасную пару контактных линз мягкого типа. Вы наверняка потеряете одну из «активных» линз при купании. А в таком случае не будете же вы покупать что попало в первой встречной аптеке и портить себе остаток отпуска?
  • Прикупите вместе с запасной парой линз и специальные противовоспалительные капли для глаз, если вдруг мистер Коньюктивит решит «посетить» вас на морском берегу.
  • Захватите пару старых, но «действующих» очков на случай, если избежать воспаления глаз не удалось.
  • В дополнение к обычным, кладите в сумку и солнцезащитные очки. Берегите свои глаза и линзы от плохого воздействия «термоядерных» солнечных лучиков.

Если у вас намечается поход в сауну или баню, который вы планировали уже уйму времени, то:

  • Тут все зависит от качества и производителя ваших контактных линз.

Возможны два сценария развития событий.

  • Первый: ваши линзы могут банально пересохнуть из-за высокой температуры пара в сауне/бане, поскольку они – наполовину «водяные». Это грозит деформацией первоначальной формы линз, они могут стать опасными для ваших глаз, из-за чего придется поспешно ехать в ближайшую аптеку за каплями либо к врачу за новыми линзами. Отдых испорчен и предвидятся новые затраты. Оно вам надо?
  • Второй: если линзы качественные, вы можете поехать в сауну/баню и даже достойно там отдохнуть. Но при одном условии: либо снимайте линзы перед тем, как заходить в само помещение, либо существенно ограничивайте время своего пребывания внутри (максимум – 3-5 минут).

Отдыха вам и незабываемых впечатлений!

Дата публикации: Сентябрь 22, 2013