Заболевания глаз и их краткая характеристика

 

1 Современное время отличается повышенными зрительными нагрузками для обычного человека. Также четко прослеживается стабильная тенденция увеличения их из года в год. Соответственно на фоне этого возникают различные заболевания глаз. Все они ухудшают восприятия окружающей среды и без надлежащего лечения могут привести к полной потере зрения или другим серьезным последствиям.

Ярким примером этому можно считать отслоение сетчатки. Оно возникает из-за различных факторов, таких как: вирусных заболеваний, травм, стрессов, больших физических нагрузок и т.д. Как и при любом другом заболевании в офтальмологии, эффективность лечения напрямую будет зависеть от скорости диагностики и проведения хирургического вмешательства.

Факторы, которые могут свидетельствовать о наличии данной болезни – это появление в области зрения слепых пятен, так называемых «мушек», «паутинок», систематические боли в области головы или же восприятия предметов с некоторым искажением. При проявлении данных симптомов следует сразу же обратиться к офтальмологу для проведения обследования. Такие болезни как отслоение очень быстро прогрессируют, также при нем с момента проявление прослеживается разрушение нервных окончаний, что впоследствии и повлияет на процент восстановления зрения.

Также отдельного внимания заслуживает катаракта. Со временем эта болезнь встречается у всех, хотя не исключено ее проявление и у молодых людей. Довольно часто встречаются случаи наличия врожденной катаракты. Данное заболевание характеризуется полным постепенным помутнением хрусталика, что препятствует правильной фокусировке. В результате этого происходит постепенное снижение зрения вплоть до его полной потери.

Еще одним распространенным заболеванием можно считать коньюктивит. Хоть в начальной стадии он и представляет особой опасности, тем не менее при длительном присутствии может привести к развитию более серьезных болезней. Во время коньюктивита происходит воспаление прозрачной оболочки, которая покрывает склеру глаза. Он возникает вследствие различных вирусов, грибков или же аллергии.

Не следует также забывать о компьютерном зрительном синдроме. Согласно статистическим данным около 60 % всех пользователей ПК имеют данную болезнь. Она проявляется в сложности фокусировки между предметами, которые находятся на разных расстояниях, повышенной чувствительности к свету, болевых ощущениях в области глаз, сухости и покраснении. Как правило, он возникает из-за неправильной эргономики рабочего места.

Дата публикации: Сентябрь 17, 2013