Бронхиальная астма: симптомы, лечение

 

1Бронхиальная астма – это сложное хроническое заболевание, которое сопровождается повышенной чувствительностью бронхов к внешним различным раздражителям. При такой патологии очень часто встречается периодически приступ удушья.

Причинами развития такого заболевания как бронхиальная астма связана со многими факторами. Например, в качестве примера можно привести такие факторы как пыль, медикаменты, грибные споры и даже некоторый вид пищи. Помимо этого бронхиальная астма может развиться из-за таких компонентов как химические вещества, дым сигарет, неблагоприятные погодные условия и прочее. Если человек здоров, то на подобные воздействия он не реагирует. В первую очередь это связано с тем, что у человека отсутствует генетическая предрасположенность к данному заболеванию, также у него, нет расстройства иммунитета, и отсутствует высокая чувствительность бронхов.

Это заболевание проявляется в виде воспаления бронхов, для него характерна повышенная чувствительность, как к аллергенам, так и к другим каким-либо влияниям.  При любом таком воздействии происходит очень быстрое сокращение гладких мышц, что приводит к спазму и обструкции. Помимо этого при бронхиальной астме происходит  выделение слизи и отек слизистой дыхательной системы.

Это заболевание сопровождается приступами удушья. Перед приступом, как правило, появляется водянистый насморк, учащенный кашель, появляется отдышка и утомляемость, может разболеться голова, повышается мочеотделение, а также возникает эмоциональное расстройство.

Если у человека бронхиальная астма, то он будет жаловаться на нехватку воздуха, у него будет затрудненный выдох и тяжесть в груди. При кашле будет отделяться густая мокрота.  У больного будет слышен свистящий хрип.

Астму можно диагностировать, пройдя следующие медицинские исследования:

  1. Проводят так называемые провокационные кожные пробы (при данной процедуре можно обнаружить чувствительность на определенный аллерген).
  2. Изучают аллергологический статус (выявляют повышенное содержание lɡE).
  3. Делают микроскопию отделяемой мокроты.
  4. Исследуют работу дыхания. Для этого используют пикфлуометрию, пневмотахометрию, спирографию.
  5. Проводят анализы крови.
  6. Изучают кровь, ее компоненты.

Цель лечения данного заболевания заключается в том, чтобы повысить качество жизни и чтобы была возможность для осуществления трудовой деятельности. Обучают больного, чтобы он мог контролировать течение своей болезни.

Необходимо исключить  действие всех факторов, по которым возникают приступы. Если предотвратить приступ невозможно, то больному назначают противовоспалительные средства и препараты, для расширения бронхов.

Лечение в Израиле занимает уже давно позиции лидера в сфере медицинского туризма. Оно славится эффективными, точными, неординарными способами лечения и диагностики. Она сочетает самые лучшие методики медицины Европы, Америки и Востока.

Дата публикации: Октябрь 3, 2013